по обвинению Зайцева С.А.



                                            

                                               

                                                                     

    

                                            П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                               « 01 » декабря 2011 года

<адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Цепиловой Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО7,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка: дочь Арину ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по ул. ФИО1 6-43 <адрес>, ранее судимого :

1. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменена неотбытая часть наказания в виде исправительных работ на лишение свободы 26 дней в колонии-поселении;

3. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ с учетом не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения определено 3 года 2 дня лишения свободы с содержанием в колонии - поселения, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

4. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч. 1 ст.166 УК РФ

            

                                            У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> по ул.ФИО1, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, без разрешения собственника автомобиля и лица, имеющего права управления автомобилем - ФИО3, ключом от автомобиля ВАЗ-21124 гос.номер Х 330РА 74, который ранее взял из кармана куртки ФИО3, открыл дверь указанного автомобиля, принадлежащего ФИО6, сел за руль, ключом зажигания завел двигатель и проследовал на угнанном автомобиле по улицам <адрес>. За управлением указанным автомобилем ФИО1 был задержан нарядом ДПС ДД.ММ.ГГГГ около 04.05 часов возле <адрес> в <адрес>. Тем самым ФИО1 умышленно, неправомерно завладел автомашиной ВАЗ-21124 гос.номер Х 330РА 74, серебристого цвета, принадлежащей ФИО6, без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия осознает, потерпевшая выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого производства, государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает необходимым исключить из обвинения «или иным транспортным средством» как излишне вмененное.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства и места работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством отягчающие наказание относится совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности деяния, с учетом того, что во время испытательного срока по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вёл себя положительно, суд считает возможным на основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно в соответствие со ст. 73 УК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

         На основании ст.73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с обязательной регистрацией в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

     Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу «подписку о невыезде» оставить без изменения.

        Вещественное доказательство: панель от автомагнитолы, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО6- возвратить ФИО6

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО7 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Председательствующий судья: подпись

        КОПИЯ ВЕРНА

                                       Судья:                                        Н.Е. Цепилова

                                          

                                     Секретарь:                                  ФИО5