П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО9 подсудимой ФИО6 защитника - адвоката ФИО19 при секретаре ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, неработающей, имеющей на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес>, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 и его сожительницей ФИО6, проживающими по указанному адресу возникла ссора, в ходе которой, ФИО6 и ФИО5 переместились на кухню указанной квартиры. В процессе ссоры, у ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, по причине произошедшего конфликта, возник преступный умысел на причинение смерти ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти ФИО5, ФИО6, находясь в указанное время на кухне указанной квартиры, действуя умышленно, приискала тут же нож хозяйственно-бытового назначения, который взяла в выдвижном ящике кухонного стола и, используя данный предмет в качестве орудия для причинения смерти, умышленно, с целью убийства, нанесла находящимся у нее ножом удар в жизненно важную часть тела ФИО5 - грудь слева. В результате полученного тяжкого телесного повреждения ФИО5 упал на пол. ФИО6, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на умышленное убийство ФИО5, нанесла последнему, лежащему на полу удар вышеуказанным ножом в спину. От полученного тяжкого ранения наступила смерть потерпевшего ФИО5 в короткий промежуток времени. Своими преступными действиями ФИО6 причинила потерпевшему ФИО5 согласно заключения судебно-медицинского эксперта: - колото-резанное ранение спины, на уровне 10 грудного позвонка в 1, 5 см. влево от срединной линии тела по передней лопаточной линии, проникающее в мышцы медиального тракта спины, причинившее легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем; - колото-резанное ранение передней поверхности груди слева, проникающее в левую плевральную полость на уровне второго межреберья по среднеключичной линии, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сквозным повреждением сердечной сорочки и слепым повреждением легочной вены, осложнившееся острой массивной кровопотерей, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни и являющееся непосредственной причиной смерти, смерть находится в прямой причинной связи с этим повреждением. Подсудимая ФИО6 вину признала полностью, пояснив, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с матерью ФИО1, двумя малолетними детьми - сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, дочь - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, родной брат ФИО4, 1985 года рождения. Кроме того, с ними проживал сожитель ФИО6 - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ссоры, ФИО23 причинила ножевое ранение ФИО5, в результат чего наступила его смерть, с ФИО24, познакомилась примерно в 2007 году, начали с ним поддерживать отношения, в 2008 году 13 декабря у них родился совместный ребенок - сын Кирилл, когда родился сын, ФИО24 отбывал наказание в местах лишения свободы. В 2009 году ФИО24 освободился, сыну на тот момент было шесть месяцев, после освобождение, ФИО24 начал проживать с ФИО23 и с ее родственниками, отношения между ними были нормальные, затем он начал употреблять спиртные напитки, не уделял внимание ни ФИО23, ни сыну. ДД.ММ.ГГГГ у них с ФИО24 родилась дочь, однако и это не повлияло на его отношения к детям, он все также употреблял спиртные напитки, ни где не работал, не помогал по хозяйству, не оказывал материальной помощи, иногда ФИО24 приносил небольшие суммы денег, как правило, деньги он тратил на свои нужды, пропивал. С ФИО24 ФИО23 ссорились часто из-за того, что он употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения он быстро становился агрессивным. В процессе ссор ФИО24 бил ФИО23, бил ее также до рождения детей, однажды ударил, когда она была беременна, она никогда в больницу не обращалась. В последнее время отношения между ФИО23 и ФИО24 были напряженные, когда он был трезв, то отношения были более менее нормальными, а когда он был пьян, то отношения всегда были плохими. ДД.ММ.ГГГГ, с самого утра ФИО24, ФИО4, ФИО1 начали употреблять спиртные напитки, примерно в 15-30ч. пришел Смирнов Ста<адрес> пришел Смирнов, ФИО23 пила пиво, которое купила в магазине - 1,5 литра. Дома выпила примерно пол литра пива. Вообще, спиртные напитки употребляет, но не часто, в меру и по каким-либо поводам. В процессе того, как указанные лица употребляли спиртное, между ФИО23 и ФИО24 произошла ссора, из-за того, что он употребляет спиртное, ссора была словесной. ФИО23 надоело, что указанные лица употребляют спиртное, шумят, она попросила всех уйти из квартиры, но ее никто не послушал, тогда она решила сама уйти из дома, при этом она взяла с собой дочь, а сына оставила в квартире. Из дома ФИО23 ушла после прихода Смирнова, то есть примерно в пятом часу вечера и пошла к подруге Сунозовой ФИО8, которая проживает по <адрес>, в седьмом часу вечера ФИО23 пошла к себе в квартиру, так как, дочь начала капризничать, ее надо было укладывать спать. Сразу же к себе в квартиру ФИО23 не пошла, зашла к своей соседке Акатьевой Ирине, которая проживает в соседнем подъезде, у нее находилась примерно 15 минут, дочь в это время спала. Затем, примерно минут через 15 ФИО23 решила пойти домой и забрать у ФИО24 банковскую карту, на счету которой находились денежные средства - пособие на детей, ФИО24 забрал у нее банковскую карту еще до того как она ушла из дома. ФИО23 зашла в квартиру, ее мать, ФИО4, ФИО24, Смирнов находились в зале, они все также распивали спиртные напитки. На тот момент мать, ФИО24 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО4 был чуть трезвее, Смирнов не был сильно пьян. ФИО23 спросила у ФИО24 банковскую карту, но ФИО24 сказал, что он карту не отдаст, при этом он разговаривал на повышенных тонах, сказал, что бы ФИО23 шла спать. ФИО24 начал хватать ФИО23 за одежду, толкать, швырять, от таких действий ФИО24 вспылила, тоже начала толкать его, во время всего происходящего ФИО24 порвал на ФИО23 кофточку светло-серого цвета, на молнии. ФИО23 в свою очередь порвала ему спортивные брюки, утепленные. Затем, ФИО24 начал заталкивать ФИО23 в спальню, вход в которую осуществляется из зала, затем схватил ее за волосы и потащил с силой в спальню, ФИО23 при этом сопротивлялась, ФИО24 попытался ее затащить на кровать, говорил что бы она ложилась спать. В спальне ФИО24 повалил ФИО23 на кровать, в этот момент она нанесла ему удар ногой в область груди, ей удалось вырваться и она побежала на кухню что бы ФИО24 ее не трогал, он был сильно агрессивен, кричал что убьет ФИО23, она действительно испугалась того, что ФИО24 может ее сильно избить или убить, к тому же она его ударила и из-за этого он сильно разозлился. ФИО23 забежала на кухню, просто встала, затем на кухню быстрым шагом зашел ФИО24, он был взбешен. ФИО24 остановился около кухонной плиты, там же, у плиты, справа от дверного проема находится металлический бак, предназначенный для хранения воды, закрывается металлической крышкой. ФИО23 не помнит, говорил ли в это время что-либо ФИО24, он был очень злым, агрессивным, затем он схватил крышку бака правой рукой, а затем нанес ФИО23 удар по голове этой крышкой, средней ее частью, то есть не ограниченной поверхностью, а плашмя. После указанных действий ФИО24, сразу же машинально схватила нож, который лежал в ящике кухонного стола. Нож с деревянной рукоять, лезвие ножа длинное, нож острый, со следами ржавчины от времени. В этот момент ФИО24 стоял возле ФИО23, по правую сторону от нее как раз находился стол, в ящике которого лежал нож. После того как ФИО23 схватила нож, она тут же замахнулась им, держа нож в правой руке, и нанесла удар ножом ФИО24, во время нанесения удара ФИО24 ножом, но стоял к ней лицом, напротив не, удар ФИО23 нанесла, замахнувшись ножом сверху вниз, удар хотела нанести в левое плечо, хотела его напугать, что бы он ее уже в последствии не бил. После того как ФИО23 нанесла удар ФИО24 ножом, она не помнит что произошло, она не помнит как упал ФИО24 на пол. Следующее что ФИО23 помнит, это то, что ФИО24 лежал на полу, под ним была кровь, лежал он на животе. ФИО23 помнит, что нанесла по спине ФИО24, второй удар ножом, несильно, по середине спины в области лопаток. Когда ФИО23 немного пришла в себя, она начала трясти ФИО24, он ни чего не произносил, не кричал, не хрипел, ФИО23 попыталась перевернуть ФИО24, но у нее это не получилось, она испугалась, поняла, что в результате ее действий ФИО24 причинено ранение, но она не думала что настолько серьезное. ФИО23 выбежала из квартиры, побежала босиком к Акатьевой Ирине что бы попросить ее вызвать скорую помощь. ФИО23 помнит, что нож у нее все еще был в руке, с ним же она забежала к Акатьевой, сказала, что бы она вызвала врачей, так как нанесла удар ножом ФИО24. ФИО23 вернулась в свою квартиру, ФИО24 лежал все в той же позе на кухне, голова была направлена в сторону дверного проема. ФИО23 вновь попыталась растормошить ФИО24, но он молчал, признаки жизни не подавал, она вышла на улицу где ожидала врачей, после их приезда в квартиру не заходила, затем врачи вынесли на носилках ФИО24, погрузили в машину и увезли. Вина подсудимой ФИО6 подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Представитель потерпевшего ФИО20 показала, что у нее был сын ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он сожительствовал с ФИО6, о смерти сына сообщила сестра ФИО11, которая проживает по соседству, в этом же доме, где проживал ФИО5 Подробности произошедшего ФИО24 не известны, все что известно, это то, что между ФИО6 и ФИО5 произошла ссора из-за банковской карты, ФИО5 не отдавал карту ФИО23, со слов ФИО1 и ФИО4, карта ей нужна была для того, что бы снять деньги и купить пиво. В результате ссоры ФИО6 нанесла удар ножом ФИО5, каким образом это произошло, ФИО24 не знает. ФИО5 ФИО24 характеризует с положительной стороны, он старался для семьи, для детей. Часто стал употреблять спиртное, после того, как освободился из мест лишения свободы ФИО4, который стал проживать совместно с ФИО5, его сожительницей ФИО6 и ФИО1 ФИО24 считает, что если бы не ФИО1 и ФИО4, то у ФИО5 и ФИО6 все было бы хорошо. Отношения у ФИО5 и ФИО6 были хорошие, они ссорились из-за бытовых неурядиц, все этому виной употребление спиртного. ФИО1 и ее сын ФИО4 постоянно употребляли спиртное, соответственно, так как ФИО6 и ФИО5 жили с ними, то они также начинали употреблять спиртное. ФИО6 следит за детьми, за домом. ФИО24 не имеет исковых претензий к ФИО6, не желает взыскивать с нее моральный и материальный вред, считает, что ФИО6 не надо изолировать от общества, так как она воспитывает двоих детей, в случае ее изоляции, дети окажутся в детском доме. Свидетель ФИО12 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ вернулся с ночной смены, лег спать, услышал голос ФИО24, он стучал дверь, кричал, что бы ФИО23 ему открыла дверь, было понятно что он пьян. Вечером, Михляев находился в своей квартире, услышал что в квартире ФИО23 что-то происходит, доносился шум, крик, вышел в подъезд, из квартиры вышел Смирнов Стас, который часто находился у ФИО23, Смирнов сказал, что ФИО6 ударила ножом ФИО24 в шею, сказал, что скорую уже вызвали, в это время Вскоре приехала бригада скорой помощи, ФИО24 вынесли и погрузили в машину, когда фельдшеры зашли в квартиру ФИО23, Михляев также в нее зашел, видел что ФИО24 лежит преимущественно на животе в дверном проеме между кухней и коридором. ФИО24 изначально признаков жизни не подавал, затем врачи поставили ему капельницу, он как бы вздохнул и его унесли. Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к ней в квартиру пришла ФИО6, с ней была дочь. С ФИО23 разговаривали на тему пьянства ее родственников и ФИО24. Затем Акатьева решила сходить к ФИО23 домой, привести ее сына Кирилла, но он отказался. В квартире ФИО23 находились ФИО24, он спал, ФИО4 и ФИО1, последние были сильно пьяны. ФИО4 громко включал музыку. Затем Акатьева вернулась, ФИО23 сказала, что она собирается идти домой, что бы забрать банковскую карту, на которые ей перечисляли детское пособие, сказала, что ранее ФИО24 у нее эту карту забрал, она переживала что деньги с карты будут пущены на спиртное. Спустя примерно 20 минут ФИО6 вернулась к Акатьевой, сказала « вызывай скорую помощь», находилась в стрессовом состоянии, затем ФИО6 ушла из квартиры на улицу, находилась на крыльце с ФИО4. Акатьева заглядывала в квартиру ФИО23, видела лежащего на полу ФИО24, но подробно не рассматривала. Когда приехала бригада скорой помощи, они увезли ФИО5 Свидетели ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем ей позвонила ФИО23, спросила можно ли ей прийти к ней, с собой она собиралась взять свою дочь, пояснила что в ее квартире вновь распивают спиртное, ФИО23 пришла, с дочерью, с собой принесла пиво, бутылка полуторолитровая, пиво в ней было около 1 литра, находясь у Сунозовой ФИО23 рассказала о том, что она не может находится в квартире, не может уложить детей спать, так как ее мать, ФИО5, ФИО4 вновь распивают спиртное, кричат. В квартире Сунозова с ФИО23 выпили литр пива на двоих, покушали, вечером ФИО23 решила идти домой, примерно через час после ухода ФИО6, Сунозовой позвонила мать Михляева, которая живет в соседнем с ФИО6 подъезде и сообщила о том, что ФИО6 нанесла удар ножом ФИО5, вызвали скорую. Сама Сунозова к месту происшествия не подходила. Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, пришла к своей дочери ФИО14, находилась у нее в гостях, через некоторое время к ней пришла ФИО23, с ней была дочь, с собой ФИО23 принесла пиво в полуторалитровой бутылке. В начале седьмого часа вечера ФИО23 собралась, собрала дочь и пошла к Акатьевой Ирине. После ухода ФИО6, примерно в 18-30ч. Михляева решила идти к себе домой, при этом она обратила внимание, что ФИО23 забыла у Сунозовой молоко, захватила его с собой, около 18-40ч. Михляева зашла к Акатьевой Ирине, оставила молоко у нее, видела что дочь ФИО6 находится в квартире Акатьевой, она спала. Около 18 ч.50 мин.. Михляева зашла к себе в квартиру, не успела раздеться, услышала, что в квартире Акатьевых, расположенной под ее квартирой, где проживает Акатьева Ирина, дважды хлопнула дверь. Затем, практически тут же Михляевой позвонил сын ФИО12, сказал «ФИО6 зарезала ФИО7». Михляева вышла на улицу, подъехала бригада «скорой помощи», на носилках вынесли ФИО24. До приезда сотрудников милиции Михляева в квартиру ФИО23 не заходила, сама ФИО6 находилась на улице, плакала, периодически заходила к Акатьевой, проверяла дочь. Когда приехали сотрудники милиции, Михляева и ее сын были приглашены в качестве понятых, участвовали при осмотре места происшествия. ФИО24 часто употреблял спиртное, бил ФИО23. Из показаний ФИО4, оглашенных в ходе судебного заседания следует, он проживает по адресу: <адрес>1, совместно с матерью ФИО1, сестрой ФИО6 и двумя ее малолетними детьми. С сестрой отношения у ФИО4 были хорошие всегда, но в последнее время отношения у них с ней немного испортились из-за того, что ФИО4 начал употреблять спиртные напитки. В феврале 2008 года ФИО4 был осужден за совершение преступления, отбывал наказание и освободился ДД.ММ.ГГГГ. До того как он был осужден, ФИО6 дружила с ФИО5, поддерживала с ним тесные отношения. В декабре 2008 года у ФИО5 и ФИО6 родился совместный ребенок, на тот момент ФИО4 и ФИО24 отбывали наказание. В 2009 году ФИО5 освободился из мест лишения свободы, после чего он начал сожительствовать с ФИО6, проживал вместе с ней и ФИО1 За время совместно проживания у ФИО5 и ФИО6 родился второй совместный ребенок. После того, как ФИО4 освободился из мест лишения свободы, он также начал проживать в квартире с сестрой, матерью и ФИО24. За время совместного проживания, ФИО4, мать, ФИО5 часто распивали спиртное, иногда спиртное употребляла ФИО21, но не часто и в меру, как правило пила алкогольные напитки, коктейли. Когда ФИО6 и ФИО5 были трезвы, то у них были хорошие отношения, но как только ФИО24 начинал употреблять спиртные напитки, то между ними начинали происходить ссоры, по причине того, что ФИО6 не хотела, что бы ФИО24 употребляя спиртное. Во время конфликтов, ФИО24 и ФИО6 могли подраться, ФИО6 боялась ФИО5, так как он физически сильнее и в состоянии алкогольного опьянения он становился злым, агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ, в дообеденное время ФИО4, ФИО1, ФИО5 начали употреблять спиртное в квартире по месту жительства, пили спирт. ФИО6 в это время пила алкогольный напиток, сколько она выпила, ФИО4 не обращал внимание. Затем пришел Смирнов Стас, принес с собой спирт, который совместно продолжили распивать. Спиртное употребляли долго, ФИО4 не обращал внимание, чем занимается ФИО6, спиртное распивали в зале. ФИО4 помнит, что в квартиру приходила Акатьева Ирина, соседка, она хотела позвать к себе сына ФИО6, но он не пошел с ней. Сколько было времени, ФИО4 не знает, не обращал внимание. Находилась ли в этот момент в квартире ФИО6, не знает. Затем, в один из моментов, ФИО4 увидел ФИО6, она начала требовать у ФИО5, что бы он отдал ей банковскую карту, на которую перечислялась пособие на детей. В итоге, между ФИО24 и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого ФИО24 бил ФИО23, таскал ее за волосы, сестра плакала. ФИО24 кричал в адрес ФИО23 фразы, типа того, что он ее изобьет, убьет, ФИО4 хотел заступиться за сестру, но ФИО24 сказал ему, что бы он не лез, иначе он его изобьет. ФИО24 физически сильнее ФИО4 и действительно он опасался, что ФИО24 может его побить. В момент происходящего в комнате находились все присутствующие. Затем, ФИО4 помнит, что сестра побежала на кухню, она убегала от ФИО24, он направился следом за ней. Что произошло на кухне между ФИО24 и ФИО23, ФИО4 не видел, находился в комнате, когда он вышел из комнаты в коридор, увидел что ФИО5 лежит на животе, возле него была кровь, рядом с ФИО24 стояла сестра, ФИО4 не обращал внимание чем именно она занималась, она просто стояла, ФИО4 не обращал внимание, есть ли у нее что-то в руках. ФИО4 побежал к соседям вызывать скорую, поднялся на второй этаж, попросил соседку Гараеву вызвать врачей. Когда приехала скорая, ФИО24 поместили в машину и увезли. Позже ФИО4 узнал, что он умер в машине скорой помощи. Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в ходе судебного заседания в связи с отказом от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ следует, она проживает по адресу: <адрес>1, совместно с дочерью ФИО6, двумя внуками, сыном ФИО4, также с ними проживал ФИО5, сожитель дочери ФИО6, которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 нанесла удар ножом, от чего он умер. За время совместного проживания дочери и ФИО24, последний никакого участия в воспитании детей не принимал, ни где не работал, употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения ФИО24 очень агрессивный, неоднократно он бил ФИО6, она с ним справиться не могла. Неоднократно дочь пыталась выгнать ФИО24, но он не уходил из дома. За время проживания, между ФИО6 и ФИО24 практически каждый день происходили конфликты из-за того, что ФИО24 употребляет спиртные напитки, как правило, если дочь начинала высказывать ФИО24 свое недовольство, то он начинал на нее кричать, ругаться. Часто бывали такие случаи, что дочь пыталась уложить детей спать, в это время ФИО24 громко включал музыку, кричал, ФИО6 чувствовала свою беспомощность, но ничего сделать не могла. Неоднократно ФИО6 с детьми уходила к знакомым и соседям, что бы они хоть немого побыли в покое. За время совместного проживания ФИО24 и ФИО1 часто употребляли спиртные напитки совместно, в феврале 2011 года из мест лишения свободы освободился ФИО4, который также начал проживать с ними, также употреблял спиртные напитки. Часто в квартиру приходили друзья и знакомые ФИО5, приносили с собой спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время ФИО1 не помнит, в квартире находились она, ФИО5, ФИО4 ФИО6, ее дети. В этот день был День рождения внучки. В дневное время в гости пришел Смирнов Стас, принес с собой спирт, как правило, спирт он и ФИО24 приобретали в районе города - «Шанхай». Все, кроме ФИО6 начали употреблять спиртное, пили на кухне, ФИО1 не помнит, употребляла ли пиво ФИО6, не помнит, чем занималась ФИО6 до конфликта с ФИО5 ФИО1 помнит, что в момент конфликта между ФИО6 и ФИО5 она находилась на кухне, а они ругались в комнате, затем, на кухню забежала ФИО6, за ней забежал ФИО24, ругались ли они в этот момент, или нет, ФИО1 не знает, была сильно пьяна, не обращала на это внимание. ФИО1 помнит, что ФИО24 схватил крышку от бака и ударил ею ФИО6, все произошло очень быстро, ФИО22 увидела ФИО24 лежащим на полу, под ним была кровь, рядом с ним стояла ФИО23, сразу же началась суета, Смирнов и ФИО4 кричали что-то о том, что надо вызывать врачей, сама ФИО6 пошла к соседке ФИО13 Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО5 и ФИО6, с ними также проживают мать ФИО23 и ее брат ФИО4. ФИО5, ФИО4 и ФИО1 употребляли спиртное в зале. Все указанные лица находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В то время, как Смирнов находился в указанной квартире, ФИО5 лег спать в зале на диване. Спустя примерно час, в квартиру пришла ФИО6, Смирнов обратил внимание, что она была не трезва, это было заметно по глазам. ФИО23 прошла в зал, подошла к спящему ФИО5, начала его скидывать с дивана, требовала, что бы он отдал ей банковскую карту, ФИО24 проснулся, оттолкнул ФИО23, но она все-таки настаивала на том, что бы он отдал ей карту. ФИО24 встал, ФИО23 начала бить его руками, удары были не сильными, в силу того, что ФИО23 физически слабая. Затем ФИО24 схватил ФИО23, на руках унес ее в спальню, говорил ей что бы она легла спать, но она видимо спать не хотела, пошла на кухню. ФИО24 вновь прилег на диван в зале, однако тут же встал и направился на кухню, Смирнов попытался остановить ФИО24, не хотел что бы он шел на кухню, так как думал что они с ФИО23 вновь начнут ссориться. Смирнов оттолкнул ФИО24, он упал на диван, затем он встал, оттолкнул Смирнова, а сам пошел на кухню. Находясь в зале, Смирнов услышал грохот, вышел в коридор и увидел что ФИО24 лежит на полу, ноги на кухне, а туловище в коридоре. ФИО24 лежал на животе, возле него была кровь. В тот момент, когда Смирнов выходил в коридор, он увидел что в сторону выхода из квартиры бежит ФИО6, у нее в руках был нож, клинок очень длинный. ФИО23 выбежала из квартиры, Смирнов с ФИО4 также выбежали из квартиры, побежали к соседям, просили вызвать врачей. Скорую Смирнов дожидался на улице, по приезду врачей, он помогал им выносить ФИО24 на носилках, он был еще жив. Вина подсудимой также подтверждается материалами дела, исследованными в суде: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которомуДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, из дежурной части ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району поступило сообщение о том что, по адресу: <адрес>, между ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения произошла ссора, в ходе которой ФИО6 нанесла удар ножом ФИО5 При доставлении ФИО5 бригадой «скорой помощи» в Катав-Ивановскую центральную районную больницу, последний скончался (т.1 л.д.5); - актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: при проведении судебно-медицинского освидетельствования ФИО6 телесные повреждения не выявлены (т.1 л.д.25). - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Катав-Ивановском отделении ЧОБСМЭ осмотрен труп ФИО5 При осмотре трупа обнаружены: раны груди слева, рана спины. В осмотра трупа изъяты: образец крови, кожный лоскут со сквозным повреждением (т.1 л.д.26-28); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>. На участке пола квартиры, при входе в кухню обнаружено вещество бурого цвета. С места происшествия изъяты: два фрагмента обоев, следы отпечатков пальцев рук, фрагмент материи со следами вещества бурого цвета, три ножа, женская кофта серого цвета, джинсовые брюки, носки (т.1 л.д.29-40); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>. В коридоре обнаружен нож со следами вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты нож (т.1 л.д.41-48); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует что, в присутствии понятых осмотрены: марлевый тампон с образцом крови потерпевшего ФИО5, фрагмент кожного лоскута с ранением передней поверхности груди слева, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре трупа ФИО5; женская кофта серого цвета, джинсовые брюки синего цвета, пара носков, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия (т.1 л.д. 49-53); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что, в присутствии понятых осмотрены: нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>7; нож изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>1; нож изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>1; нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>1. (т.1 л.д. 54-57); - заключением судебно-медицинского эксперта №-А от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: 1. Смерть ФИО5 наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в левую плевральную полость на уровне второго межреберья по среднеключичной линии, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сквозным повреждением сердечной сорочки и слепым повреждением легочной вены, осложнившегося острой массивной кровопотерей. Данный вывод подтверждается обнаружением характерных признаков колото-резаного ранения на коже, легком, сердечной сорочке и стенке легочной вены, наличием крови с рыхлыми сгустками в объеме 2000мл в левой плевральной полости и 50 мл в полости сердечной сорочки, а также морфологическими проявлениями быстро наступившей смерти, признаками малокровия внутренних органов и тканей, наличием точечных и полосчатых кровоизлияний под эндокардом левого желудочка сердца (пятна Минакова). 2. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки по левой передней подмышечной линии, проникающего в левую грудную полость на уровне второго межреберья по среднеключичной линии, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сквозным повреждением сердечной сорочки и слепым повреждением легочной вены. Отмеченное повреждение причинено ударным воздействием односторонне острого клинка колюще-режущего орудия по типу ножа, что подтверждается прямолинейной формой раны с ровными краями и стенками, одним закругленным и другим остроугольным концами, а также преобладанием глубины раны над ее длиной и шириной. Учитывая размеры раны и длину раневого канала, можно предположить, что ширина клинка составляла не более 3,2см на глубину его погруженной части в тело, а длина клинка - не менее 14,5см. Возникновение колото-резаной раны на спине (рана №) от действия такого клинка не исключается. 3. Отмеченное ранение груди причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью. Рана на спине причинила здоровью ФИО5 легкий вред по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (т.2 л.д.23-29); - заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО6 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, лишающими ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в период совершенного деяния и не страдает таковым в настоящее время. В момент правонарушения находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ФИО6 в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии аффекта, а находилась в состоянии эмоционального возбуждения. Данное состояние возникло на фоне простого алкогольного опьянения и не оказало существенного влияния на сознание и деятельность обвиняемой, поскольку ее поведение в исследуемой ситуации было достаточно последовательным, целенаправленным, без выраженной дезорганизации. У ФИО6 выявлены такие индивидуально-психологические особенности, как невысокий, однако достаточный уровень интеллектуального развития, достаточная активность, избирательность в межличностных контактах, потребность в отстаивании собственных установок и суждений, черты эмоциональной неустойчивости, чувствительность к критическим замечаниям, зависимость от средовых воздействий, повышенная эмотивность, недостаточность сформированности навыков нахождения конструктивных способов выхода из конфликтных ситуаций. Указанные индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на поведение ФИО6 в исследуемой ситуации, поскольку ее поведение было достаточно последовательным, целенаправленным, без выраженной дезорганизации(т.2л.д.47-51); - заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, кровь потерпевшего ФИО5 - аВ группы. На ноже, носках, брюках найдена кровь человека аВ группы, происхождение которой от потерпевшего ФИО24 д.Ю. не исключается (т.2 л..<адрес>); - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование рана кожи с области грудной клетки слева от трупа ФИО5 является по своему характеру колото-резанной. Наличие остроугольного поверхностного разреза кожи, отходящего от П-образного «обушкового» конца раны дает основание считать, что данная рана могла быть причинена колюще-режущем орудием типа ножа, имеющим относительно острое лезвие и узкий, П-образной формы обушок с выраженными ребрами, левое из которых имеет достаточно острую заточку. Ширина следообразующей части клинка действовавшего орудия составляет не более 30 мм. Какие-либо индивидуальные признаки травмирующего орудия в ране не отобразились. Вышеуказанная колото-резанная рана кожи с передней поверхности грудной клетки от трупа ФИО5 могла быть причинена ножом, представленным на экспертизу (т.2 л.д.73-79). Исследованные доказательства позволяют суду считать вину подсудимой доказанной, а действия ФИО6 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания ФИО6 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение представителя потерпевшего, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. На основании ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами противоправное поведение потерпевшего, нахождение на иждивении двух малолетних детей. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, 82 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ суд: ПРИГОВОРИЛ: На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного наказания ФИО6 до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсовые брюки, носки, кофта ФИО6, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> в помещении Катав-Ивановской прокуратуре возвратить ФИО6; образец крови, кожный лоскут с раной ФИО5, четыре ножа, находящиеся также на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> в помещении Катав-Ивановской городской прокуратуры- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова Секретарь ФИО18
ФИО6 признать виновной по ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.