П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимой ФИО1 защитника - адвоката ФИО3 при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью уничтожения <адрес> и надворных построек, принадлежащих ФИО7, подошла к данному дому и проникла во двор, путем свободного доступа, находясь во дворе <адрес>, ФИО1 действуя с прямым умыслом, общеопасным способом, из-за неприязненных отношений с ФИО7, выражая явное неуважение к обществу, достоверно зная, что находящиеся в дровнике дрова и береста, являются легковоспламеняющимся материалом, используя для поджога спички, подожгла бересту, находящуюся на дровах в дровнике, расположенном во дворе дома, продолжая свои действия, направленные на полное уничтожение <адрес> и надворных построек, ФИО1 взяла горящую бересту из дровника и заложила ее в подпол сеней дома. После этого, ФИО1, осознавая, что совершает поджог дровника и сеней дома, предвидя наступления общественно опасных последствий, в виде полного уничтожения <адрес> и надворных построек, дождалась, когда произойдет возгорание дровника и сеней дома, убедившись тем самым, что совершила поджог дома и надворных построек, испугавшись тем самым, что совершила поджог дома и надворных построек, испугавшись распространения огня на соседние дома, сообщила о пожаре Ергуновым, проживающим в <адрес> для вызова пожарных и принятию мер к тушению пожара. В результате действий ФИО1 был уничтожен <адрес>, вместе с надворными постройками, общей стоимостью 470 000 руб. и причинен значительный материальный ущерб ФИО7 на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенные путем поджога. Суд считает необходимым, исключить из обвинение «или повреждение чужого имущества» как излишне вмененное. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию следствию, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающее наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно. Взыскать с ФИО1 на основании ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба 470 000 руб. в пользу ФИО7 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года, с обязательной регистрацией в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, кроме того, возложить на ФИО1 обязанность трудоустроиться в течение 2-х месяцев, запретить пребывание вне адреса проживания с 23 часов до 06 часов. Меру пресечения ФИО1 заключение под стражей отменить, освободив её из-под стражи в зале суда. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО3 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Взыскать с ФИО1 в возмещение материального ущерба 470 000 руб. в пользу ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Н.Е. Цепилова КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова Секретарь ФИО6