П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Меркулова Ю.С., с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО7, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего сборщиком мебели в ООО «Проект», проживающего по адресу: <адрес>, ул.III Интернационала, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1, прошедший обучение на курсах профессиональной подготовки при АНО «НАМЦ Бетр» <адрес> по профессии оператор заправочных станций, имеющий квалификацию оператор заправочных станций 3 разряда, имеющий допуск к обслуживанию сосудов, работающих под давлением, к заправке баллонов газобаллонных автомобилей и к выполнению газоопасных работ, приказом директора обособленного подразделения - Филиала ООО «НОВАТЭК-АЗК» в <адрес> № ЗФ-463/2-к от ДД.ММ.ГГГГ принят на должность оператора заправочных станций 3 разряда в обособленное подразделение МАЗК № Юрюзань, расположенное по адресу: <адрес> автодорога «Катав-Ивановск - Первуха» 11 км + 900м. В соответствии с должностной инструкцией оператора заправочных станций, утвержденной генеральным директором ООО «НОВАТЭК-АЗК» и производственной инструкцией оператора заправочной станции, утвержденной директором филиала ООО «НОВАТЭК-АЗК» в <адрес>, ФИО1 обязан осуществлять обслуживание покупателей -заправку газобаллонных автомобилей в соответствии с: «Правилами безопасности автозаправочных станций сжиженного газа (ПБ 12-527-03), согласно которым: запрещается заправлять бытовые газовые баллоны на автомобильных газовых заправках, так как там отсутствуют весовые устройства; «Правилами безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» (ПБ 12-609-03), согласно которым: п. 5.9.8. Наполненные баллоны должны проходить 100% контроль наполнения; п. 5.9.9. Баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке степени наполнения методом взвешивания или иным, обеспечивающим контроль за степенью наполнения; п. ДД.ММ.ГГГГ. Все наполненные баллоны должны быть проверены на герметичность и заглушены заглушками. Газ из негерметичных баллонов должен быть слит. Площадки для наполнения бытовых баллонов от передвижных автоцистерн должны быть оборудованы весовой установкой для контроля за наполнением баллонов с точностью в соответствии с настоящими Правилами и сосудом для слива газа из переполненных баллонов; «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (ПБ 03-576-03), согласно которым: п. ДД.ММ.ГГГГ запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования; «Правилами технической эксплуатации автозаправочной станции» (Р<адрес>.2-080-01); Инструкцией о мерах пожарной безопасности на МАЗК; Инструкцией по охране труда. В соответствии с занимаемой должностью ФИО1 ознакомлен с должностной и производственной инструкцией, с последним проведен повторный и внеплановый инструктажи, в ходе которых ФИО1 подтвердил знание должностной и производственной инструкции. ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов, ФИО1, находясь при исполнении возложенных на него обязанностей оператора заправочных станций на опасном производственном объекте ООО «НОВАТЭК-АЗК» обособленном подразделении МАЗК № Юрюзань, расположенном по адресу: <адрес> автодорога «Катав-Ивановск -Юрюзань - Первуха» 11 км + 900м. справа, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения и специального оборудования, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение должностных обязанностей и указанных выше правил безопасности, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК МВД РФ «Катав-Ивановский» оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, осуществил заправку газом ФИО4 за вознаграждение в размере 50 рублей не прошедший освидетельствование бытовой газовый баллон №, не проверив его надлежащим образом на герметичность, не взвесив его для определения максимального количества газа для заправки, чем оказал услугу по заправке бытового газового баллона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, создав тем самым угрозу безопасности жизни и здоровью ФИО4, находившегося там же и присутствовавшего при заправке ФИО1 бытового газового баллона. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов, ФИО1, находясь при исполнении возложенных на него обязанностей оператора заправочных станций на опасном производственном объекте ООО «НОВАТЭК-АЗК» обособленном подразделении МАЗК № Юрюзань, расположенного по адресу: <адрес> автодорога «Катав-Ивановск -Юрюзань - Первуха» 11 км + 900м. справа, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения и специального оборудования, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение должностных обязанностей и указанных выше правил безопасности, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК МВД РФ «Катав-Ивановский» оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, осуществил заправку газом ФИО4 за вознаграждение в размере 50 рублей не прошедший освидетельствование бытовой газовый баллон №, не проверив его надлежащим образом на герметичность, не взвесив его для определения максимального количества газа для заправки, чем оказал услугу по заправке бытового газового баллона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, создав тем самым угрозу безопасности жизни и здоровью ФИО4, находившегося там же и присутствовавшего при заправке ФИО1 бытового газового баллона. Согласно заключению технической экспертизы № К- 121 - 2011, представленные на экспертизу баллоны № и № не могут быть допущены к заправке газом, т.к. у них истек срок освидетельствования. В соответствии с пунктом ДД.ММ.ГГГГ «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» - ПБ 03-576-03 запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования. Также согласно «Правил безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа» (ПБ 12-527-03) запрещается заправлять бытовые газовые баллоны на автомобильных газовых заправках, так как там отсутствуют весовые устройства. Переходник для присоединения заправочного автомата к баллону, представленный на экспертизу, изготовлен кустарным способом и не имеет разрешительных документов на применение. Заправка баллонов через переходник может привести к утечке газа и последующему воспламенению, что не обеспечивает безопасное наполнение при заправке бытовых газовых баллонов от заправочных автоматов. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что все вышеперечисленные нарушения при заправке данных баллонов оператором АГЗС создали угрозу безопасности жизни и здоровья потребителей. Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по части 1 ст. 238 УК РФ - как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлено. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимого и не позволят в полной мере достичь цели исправления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: газовый баллон №, газовый баллон №, денежную купюру достоинством 50 рублей, находящиеся на хранении у ФИО5, - передать ОРЧ МО МВД РФ «Катав-Ивановский»; монеты достоинством 2 рубля в количестве 5 штук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес>, в здании Катав-Ивановской прокуратуры, - передать ОРЧ МО МВД РФ «Катав-Ивановский»; струбцину-переходник, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес>, в здании Катав-Ивановской прокуратуры, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Ю.С.Меркулова Копия верна: Судья Ю.С.Меркулова Секретарь ФИО6