по обвинению Мурганова А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н. Е.

с участием государственного обвинителя ФИО4

подсудимого ФИО2

защитника ФИО8

при секретаре ФИО7

рассмотрел уголовное дело в особом порядке в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО «ИРВА РСТ» менеджером отдела сбыта, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

ФИО2, проживая и распоряжаясь квартирой <адрес>, содержал в данном жилом помещении притон для потребления наркотических средств.

В период ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, желая получить вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления, систематически предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу лицам, употребляющим наркотические средства, а именно ФИО6 и ФИО5, для употребления наркотиков, изготовленных им из таблеток «Пиралгин» и иных вспомогательных средств. Круг лиц, посещающих квартиру ФИО2, с целью потребления наркотических средств, был ограничен, лицами употребляющими наркотические средства.

С целью соблюдения конспирации, лица, собирающиеся в квартире ФИО2, с целью употребления наркотических средств, совместно с ним,предпринимали меры предосторожности при посещении указанной квартиры: условный стук в дверь, обеспечивали мнимое отсутствие их в квартире.

В квартире ФИО2, имелись специально предназначенные для изготовления наркотических средств - посуда, изготовленные кустарным способом и иные вспомогательные вещества.

Данную посуду при приготовлении пищевых продуктов, а так же для иных целей, кроме изготовления наркотических средств, ФИО2, не использовал.

Так ФИО6, в квартире ФИО2, по указанному адресу употреблял, изготовленные ФИО2, из приносимых им таблеток «Пиралгин» и иных вспомогательных веществ, находящихся в квартире ФИО2, наркотические средства с апреля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, приходя в указанную квартиру с целью употребления наркотиков ежедневно.

По устной договоренности с ФИО2, ФИО6, всегда оставлял ему часть наркотического средства, в виде расчета за изготовление наркотиков, а так же за то, что он употреблял в его квартире наркотики.

ФИО5, в квартире ФИО2, по указанному адресу, употреблял наркотические средства, изготовленные ФИО2, из приносимых им и ФИО6, таблеток «Пиралгин» и иных вспомогательных веществ, находящихся в квартире ФИО2, наркотические средства с апреля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, приходя в указанную квартиру с целью употребления наркотиков 2-3 раза в неделю.

За изготовление наркотических средств, а так же за то, что ФИО5 в квартире ФИО2, употреблял наркотические средства, он, по достигнутой ранее устной договоренности отдавал в качестве расчета, часть наркотического средства ФИО2, после чего они совместно употребляли наркотики.

После употребления наркотических средств, ФИО2, обеспечивал указанных лиц возможностью нахождения в указанном жилом помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО6, пришел в квартиру ФИО2, с целью употребления наркотиков, принеся с собой необходимые для изготовления наркотиков таблетки «Пиралгин», в количестве двух упаковок. ФИО2, в это время пошел в аптеку <адрес>, для приобретения стеклянного флакона от «Пиницилина», собираясь использовать данный флакон, в качестве приспособления при изготовлении наркотического средства. Когда ФИО2 возвращался из аптеки, на этаже, где расположена его квартира, по указанному адресу, к нему подошли сотрудники Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес>. ФИО2 не открывая своей квартиры, голосом предупредил Вереса о нахождении в подъезде сотрудников наркоконтроля, чем обеспечил Вереса, возможностью скрыться из его квартиры, через балкон.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час 50 мин до 17 час 35 мин в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО2, два стеклянных пузырька с жидкостями, пять полимерных бутылок с веществом белого цвета внутри, полимерная воронка с наслоениями вещества белого цвета, четыре инъекционных шприца с иглами в защитных колпачках, две металлические тарелки с налетом вещества внутри каждой, керамическая тарелка с налетом вещества внутри.

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в жидкостях из двух флаконов, наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены.

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности металлической эмалированной миски белого цвета и на внутренних поверхностях шприцев присутствуют следовые количества дезоморфина, который отнесен к наркотическим средствам. На поверхности воронки и керамической тарелки присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам. На поверхности металлической эмалированной миски желтого цвета, защитном колпачке и на поверхности стеклянной трубки, вставленной в резиновую пробку дезоморфин, наркотические алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены.

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в веществах белого цвета их двух полимерных бутылок присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам.

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в веществах белого цвета их трех полимерных бутылок присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам.

Дезоморфин на основании «Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ «112, от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), отнесен к наркотическим средствам.

Кодеин на основании «Списка II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ «112, от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), отнесен к наркотическим средствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час 30 мин до 20 час. 25 мин. в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО2, инъекционный шприц с жидкостью, инсулиновый шприц с жидкостью, металлический половник с налетом вещества на внутренних поверхностях, стеклянный флакон с ватным тампоном и жидкостью, стеклянная рюмка, стеклянная трубка, вставленная в резиновую пробку.

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 1,26 г, находящаяся в шприце, является смесью, содержащей дезоморфин, который отнесен к наркотическим средствам (согласно справки об исследовании -к от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из шприца, является смесью, содержащей дезоморфин. Масса смеси содержащей дезоморфин составляет 1,28 г; в ходе исследования израсходовано 0,02 г смеси, содержащей дезоморфин).

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности инсулинового шприца, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены.

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> а от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях черпака металлического половника и стеклянного флакона, в ватном тампоне, находящемся в стеклянном флаконе присутствуют следовые количества дезоморфина, который отнесен к наркотическим средствам.

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности стеклянной рюмки присутствуют следовые количества дезоморфина, который отнесен к наркотическим средствам. На внутренней поверхности стеклянной трубки и на поверхности резиновой пробки, в которую вставлена стеклянная трубка наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные и дезоморфин не обнаружены.

Дезоморфин, все смеси, в состав которых он входит, независимо от его содержания в смеси, на основании «Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ «112, от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), отнесен к наркотическим средствам.

Кроме того, ФИО2 достаточно изобличается в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего постоянного проживания, в квартире по адресу: <адрес>, действуя в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств с целью личного потребления, используя бензин, красный фосфор со спичечных коробков, йод, муравьиный спирт, бытовую посуду и иное примитивное оборудование, путем синтеза из кодеинсодержащего препарата «Пиралгин», незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,28 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в квартире по указанному выше адресу до момента изъятия сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час 30 мин до 20 час. 25 мин. в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО2, инъекционный шприц с жидкостью, инсулиновый шприц с жидкостью, металлический половник с налетом вещества на внутренних поверхностях, стеклянный флакон с ватным тампоном и жидкостью, стеклянная рюмка, стеклянная трубка, вставленная в резиновую пробку.

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 1,26 г, находящаяся в шприце, является смесью, содержащей дезоморфин, который отнесен к наркотическим средствам (согласно справки об исследовании -к от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из шприца, является смесью, содержащей дезоморфин. Масса смеси содержащей дезоморфин составляет 1,28 г; в ходе исследования израсходовано 0,02 г смеси, содержащей дезоморфин).

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности инсулинового шприца, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены.

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> а от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях черпака металлического половника и стеклянного флакона, в ватном тампоне, находящемся в стеклянном флаконе присутствуют следовые количества дезоморфина, который отнесен к наркотическим средствам.

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности стеклянной рюмки присутствуют следовые количества дезоморфина, который отнесен к наркотическим средствам. На внутренней поверхности стеклянной трубки и на поверхности резиновой пробки, в которую вставлена стеклянная трубка наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные и дезоморфин не обнаружены.

Дезоморфин, все смеси, в состав которых он входит, независимо от его содержания в смеси на основании «Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ «112, от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 1,28 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании ФИО2 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст. 232 как содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по работе и в быту, активное способствование раскрытию преступления как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ.

                   Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (одного) года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, с обязательной регистрацией в Государственном специализированном органе по месту жительства и обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО2 - до вступления приговора в законную силу оставить «подписку о невыезде».

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО8 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров места происшествия - <адрес>. 13 по <адрес>: инъекционный шприц с жидкостью массой 1,26 г, являющейся смесью, содержащей дезоморфин, который отнесен к наркотическим средствам (Конверт ); инъекционный шприц градуированный до 1 мл (Конверт ); металлический половник, на внутренних поверхностях которого присутствуют следовые количества наркотического средства дезоморфин, стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», на внутренних поверхностях которого присутствуют следовые количества наркотического средства дезоморфин, ватный тампон на котором присутствуют следовые количества наркотического средства дезоморфин (Пакет ); стеклянную рюмку, на внутренней поверхности которой присутствуют следовые количества наркотического средства дезоморфин, стеклянную трубку и резиновую пробку, в которую вставлена стеклянная трубка, на поверхности которых наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные и дезоморфин не обнаружены (Конверт ); два стеклянных флакона с жидкостями, в которых, наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены (Конверт ); полимерную воронку и керамическую тарелку, на поверхностях которых присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин, четыре инъекционных шприца с иглами в защитных колпачках и металлическую миску, на внутренних поверхностях которых присутствуют следовые количества наркотического средства дезоморфин, металлическую миску и стеклянную трубку, вставленную в резиновую пробку, на поверхностях которых дезоморфин, наркотические алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (Пакет ); две полимерные бутылки с веществами белого цвета, в которых присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин (Пакет ); три полимерные бутылки с веществами белого цвета, в которых присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин (Пакет ), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

                                                                                                                    

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

         Судья: подпись

         КОПИЯ ВЕРНА

        Судья:                                                       Н.Е. Цепилова

       Секретарь:                                                 ФИО7