ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Цепиловой Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2 защитника ФИО7 при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, призывника, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> ранее судимого: 8)ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2г., согласно определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен: исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии в действиях ФИО2 рецидива преступлений и о признании данного обстоятельства отягчающим наказание, срок наказания снижен до 1года 10 мес. лишения свободы; 9) ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, около 24.00 часов, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 13,83 гр., а именно купил марихуану у своего знакомого ФИО5 за 300 руб., с целью хранения и дальнейшего употребления марихуаны в личных целях, путем выкуривания. Продолжая свои преступные действия, ФИО2, незаконно, без цели сбыта, для употребления в личных целях, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 13,83 гр., на крыше сеновала, расположенного на земельном участке <адрес> в <адрес>, где он проживал в течение 10 лет. В ходе проведения осмотра места происшествия - надворных построек ( сеновала), расположенного на земельном участке <адрес> в <адрес> наркотическое средство- марихуана, общей массой не менее 13,83 гр. было обнаружено и изъято. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ « представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса представленной марихуаны, в доведенном до постоянной массы виде составляет 13,77 гр. ». Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ « в ходе проведения исследования было израсходовано 0,06 гр. марихуаны в пересчете на сухое вещество». Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам. Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ, в соответствии с которыми марихуана массой 13,83 гр. является крупным размером. В судебном заседании ФИО2 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, убедившись, что ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, положительную характеристику. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. Приговор Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении ФИО2 по данному делу подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО7 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: марихуану в количестве 13,70 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Катав-Ивановскому МР <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а ФИО2 в тот же срок со дня получения копии приговора. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова Секретарь ФИО4