ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Цепиловой Н.Е. при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО5, подсудимого ФИО2 защитника ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначено наказание 3 года 1 месяц лишения свободы в ИК строгого режима; 3. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в дневное время, около 13.00 часов, умышленно, для употребления в личных целях, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - маковую солому общей массой не менее 230 грамм, а именно сорвал наркотикосодержащее растение - мак, произрастающее дикорастущим образом возле <адрес> и от сорванных им растений - «мак» он оторвал корни, после чего положил данные растения без корней в находившийся при нем полимерный пакет, получив таким образом наркотическое средство - макову солому, с целью хранения и дальнейшего употребления в личных целях. Продолжая свои преступные действия, ФИО2, умышленно, для употребления в личных целях, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ хранил незаконно приобретенное им наркотическое средство - маковую солому общей массой не менее 230 грамм, которое он нес в лесной массив с <адрес>, от <адрес> район <адрес>, где намеревался употребить в личных целях, и которое было у него изъято ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.40 мин. в ходе проведения личного досмотра. Согласно выводам из заключения эксперта при проведении химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является маковой соломой, которая относится к наркотическим веществам. Масса маковой соломы в перерасчете на сухое вещество составляет 230 грамм.» Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ маковая солома отнесена к наркотическим средствам. Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ, в соответствии с которыми маковая солома, массой 230 грамм относится к крупному размеру. В судебном заседании ФИО2 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, убедившись, что ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, с обязательной регистрацией в Государственном специализированном органе по месту жительства и обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения «подписку о невыезде». Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения - «маковая солома», массой 227,5гр., - находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Катав-Ивановский» <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: