по обвинению Деревянкина М.А.



                                                     

                                                    ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                               <адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи          Цепиловой Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого ФИО2

защитника ФИО7

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего у ИП ФИО4 разнорабочим, проживающего по <адрес>38 в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

                                                   УСТАНОВИЛ:

                   

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> действуя в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел, направленныйна незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, используя таблетки «Пиралгин», иные ингридиенты и бытовые предметы, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,03 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в ватных тампонах до момента изъятия сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия по указанному адресу в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> по вышеуказанному адресу жидкость из ватных тампонов была отжата в стеклянный флакон.

Согласно справки об исследовании -к от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из стеклянного флакона является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин, составляет 1,03 грамма (на проведение исследования израсходовано 0,02 грамма смеси, содержащей дезоморфин).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость из стеклянного флакона является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин, составляет 1,01 грамма (на исследование израсходовано 0,10 грамма смеси, содержащей дезоморфин). Оставшаяся масса смеси, содержащей дезоморфин, после исследования составила 0,91 грамма.

Дезоморфин на основании «Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ,от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ «112, от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждениикрупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин массой 1,03 грамма относится к крупному размеру.

Кроме того, он же ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> действуя в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел, направленныйна незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, используя таблетки «Пиралгин», иные ингридиенты и бытовые предметы, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,44 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу в инъекционном шприце до момента изъятия сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия по указанному адресу в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки об исследовании -к от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из инъекционного шприца является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин, составляет 1,44 грамма (на проведение исследования израсходовано 0,30 грамма смеси, содержащей дезоморфин).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость из инъекционного шприца является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин, составляет 1,14 грамма (на исследование израсходовано 0,10 грамма смеси, содержащей дезоморфин). Оставшаяся масса смеси, содержащей дезоморфин, после исследования составила 1,04 грамма.

Дезоморфин на основании «Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ,от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ «112, от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждениикрупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин массой 1,44 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании ФИО2 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия.

Действия ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого характер и степень общественной опасности преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ.

                    Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

по ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, с обязательной регистрацией в Государственном специализированном органе по месту жительства и обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО2 - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства по делу; стеклянный флакон с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,91 г., ватные тампоны, металлический половник, стеклянный флакон, на которых присутствуют следовые количества наркотического средства дезоморфин (Пакет ), лезвия, колпачки и инъекционная игла, находящаяся в одном из них, резиновая пробка и фрагмент трубки вставленной в нее, а так же контейнер в котором они находятся, на которых присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин (Пакет ), эмалированная чашка, на внутренней поверхности которой, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены (Пакет ), стеклянная бутылка, с кристаллическим веществом белого цвета, внутри, в котором наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены (Пакет ), жидкость, из инъекционного шприца, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,04 г, стеклянная рюмка, стеклянный флакон, на внутренних поверхностях которых присутствуют следовые количества наркотического средства дезоморфин, ватные тампоны, находящихся в стеклянной рюмке, на которых присутствуют следовые количества наркотического средства дезоморфин, полимерная воронка, на которой присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин (Пакет ), четыре полимерные бутылки с веществами белого цвета, в которых присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин (Пакет ), бритвенное лезвие со следовыми количествами наркотического средства кодеин; стеклянный флакон с надписью на этикетке «Муравьиный спирт» и соляной кислотой оставшейся массой 2,22 грамма внутри (концентрация не определена); два инъекционных шприца однократного применения с градуировкой до 6 мл и иглами, вставленными в шприцы; один инъекционный шприц однократного применения с частично стертой градуировкой вставленной в него иглой; один инъекционный шприц однократного применения с градуировкой до 6 мл; два инъекционных шприца с градуировкой до 1мл; зубную щетку с изогнутой ручкой; стеклянная трубку, продетую в резиновую пробку; бритвенное лезвие (Пакет ) находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.                                                                                                                                                 

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

         Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья     Н.Е. Цепилова

Секретарь     ФИО6