по обвинению Садыкова Д.Т.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО8

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкирской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в обществе инвалидов в <адрес> мастером по ремонту часов, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. , ранее судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2г.1 месяц, освобожден ДД.ММ.ГГГГ

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отжав замок входной двери незаконно проник в комнату <адрес> - жилище потерпевшего ФИО7, откуда тайно похитил телевизор « Errison 1408» стоимостью 2800 руб., DVD-плеер «FusionFD - U150X» стоимостью 1350 руб., комплект постельного белья стоимостью 1200 руб., упаковку мыла «Camay» стоимостью 29 руб., упаковку мыла «Антипятин» стоимостью 25 руб., упаковку макаронных изделий массой 5 кг стоимостью 122 руб., колбасу из мяса - конины массой 1 кг. стоимостью 103 руб. 20 копеек. Указанными действиями ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 507 руб. 20 коп. С места преступления ФИО1 с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание своей вины ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознает, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, активное способствование следствию, положительную характеристику с места жительства как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающие наказание является совершение преступления подсудимым в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка г Катав-Ивановска и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес> (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

       Меру пресечения ФИО1 с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

     Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Вещественное доказательство по делу: руководство пользователя 14 телевизора цветного изображения « Errison 1408», гарантийный талон на указанный телевизор, руководство по эксплуатации, DVD-плеер «FusionFD - U150X», гарантийный талон на указанный DVD-плеер, телевизор « Errison 1408», DVD-плеер «FusionFD - U150X», комплект постельного белья, две упаковки мыла, пакет макаронных изделий массой 5 кг., пульт дистанционного управления от телевизора « Errison 1408», пульт дистанционного управления от DVD-плеер «FusionFD - U150X», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району возвратить потерпевшему ФИО7

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий судья:               подпись                Н.Е. Цепилова

Копия верна

                  Судья                                                           Н.Е. Цепилова

                  Секретарь                                                    ФИО6

                             

В соответствии с кассационным определением Челябинского областного суда от 19.12 2011 года приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 изменен:

признана его явка с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание;

сокращен срок лишения свободы, назначенный ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, до одного года четырех месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено ФИО1 к отбытию лишение свободы сроком на один год пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ зачтено ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

     Судья                                                                     Н.Е. Цепилова

     Секретарь                                                              ФИО6