П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Меркулова Ю.С., с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимой ФИО1, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 7 классов, невоеннообязанной, незамужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной в <адрес>9, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях <адрес>, на почве возникшей ссоры с матерью - ФИО2, умышленно, желая причинить телесные повреждения ФИО2, толкнула руками последнюю, которая в это время находилась на верхней ступени крыльца, ведущей в сени <адрес>, в результате чего ФИО2 пошатнулась, но не упала, а спустилась на ступень ниже. Затем, ФИО1, продолжая свои действия, желая, чтобы ФИО2 ушла из вышеуказанного дома, осознавая, что в результате ее действий ФИО2 может быть причинен тяжкий вред здоровью, умышлено нанесла не менее одного удара лодыжкой правой ноги, на которой в этот момент был обут в резиновый сланец, в область левого бока ФИО2. В результате удара, нанесенного ФИО1, у ФИО2 произошел - закрытый разрыв левой почки с перифокальной гематомой 200 мл, это повреждение опасно для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья. Также, вследствие причиненного удара, ФИО2, находившаяся в это время на ступеньке лестницы по счету № сверху, ведущей в сени дома, не удержалась, упала на ступени лестницы и скатилась вниз на землю, в результате чего получила телесные повреждения - закрытый перелом лучевой кости левого предплечья, ссадины верхних и нижних конечностей, кровоподтеки, не имеющих признаков опасного для жизни вреда здоровью, исход их не ясен в связи с наступлением смерти потерпевшей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО2 имели место : « закрытый разрыв левой почки с перифокальной гематомой 200 мл., повреждение опасно для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья; закрытый перелом лучевой кости левого предплечья, не имеющий признаков опасного для жизни вреда здоровью- исход не ясен в связи с наступлением смерти потерпевшей. Ссадины верхних и нижних конечностей и кровоподтеки их не влекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Давность телесных повреждений на трупе ФИО2 в пределах нескольких часов до наступления смерти. Все повреждения на трупе прижизненны, о чем свидетельствует реактивные изменения тканей в области повреждений. Разрыв почки мог быть причинен ударом ноги в левую половину туловища; перелом конечностей могли быть причинены в результате падения с крыльца». В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия ФИО1 по ч.1 ст. 111 УК РФ квалифицированы в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку на момент совершения преступления указанный закон уже действовал. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ч.1 ст.111 УК РФ, нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимой и не позволят в полной мере достичь цели исправления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (три) с обязательной регистрацией в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу - полупальто женское драповое зеленого цвета, кофта вязанная женская бордового цвета, юбка женская, носок, резиновые сапоги, колготки женские черного цвета, платок женский розового цвета, кофта женская из синтетики бордового цвета, находящиеся на хранении в СО МО МВД России «Катав-Ивановский» <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Ю.С.Меркулова