по обвинению Япарова Р.Ф.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитника ФИО4

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>;

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 и ФИО2, по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили батарею отопления стоимостью 2340 руб., которую сняли с крепления в стене, отломили ее от трубы центрального отопления и вынесли из комнаты. В дальнейшем указанную батарею путем разбивания разделили на фрагменты для удобства переноски и сложили в мешки. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате хищения гр. ФИО8 был причинен материальный ущерб в сумме 2340 руб.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 виновными себя в содеянном признали полностью, поддержав ходатайство, заявленное ими на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание своей вины ФИО5 и ФИО2 в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником; последствия осознают, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

Действия ФИО1 и ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания ФИО1 и ФИО2 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование следствию, положительные характеристики с места жительства, явку с повинной у ФИО1, нахождение на иждивении малолетнего ребенка у ФИО2, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие, наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимых суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      ФИО1, ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 руб., каждому.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья     Н.Е. Цепилова

Секретарь     ФИО7