П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимой ФИО1 защитника - адвоката ФИО3 при секретаре ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 306 УК РФ, суд у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ собственноручно написала заявление в ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району, в котором заранее была предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст. 24 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с обязательной регистрацией по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Приговор Катав-Ивановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Вещественные доказательства: процессуальные документы, изъятые из уголовного дела №, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле №. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО3 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова Секретарь ФИО7