П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО4, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Талды-<адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> комната 3 в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Юрюзань», расположенном на 1646км. автодороги М-5 «Урал» Москва-Челябинск, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО1, умышленно из корыстных побуждений, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, тайно похитил из кошелька, лежащего на столике в кафе, деньги в сумме 3250 руб. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись ключами, которые ему ранее дал ФИО1, открыл дверь кабины автомашины «КАМАЗ 5410», гос.номер К 489 ПВ/45, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «LG» стоимостью 500 руб., с СИМ-картой оператора «Билайн», стоимостью 100 руб., принадлежащий ФИО1, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3850 руб. В судебное заседание подсудимый ФИО2 не явился, представив в суд заявление, в котором виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО2 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. На основании ч.4 ст.247 УПК РФ суд считает, что судебное разбирательство следует провести в отсутствии подсудимого ФИО2, поскольку подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания ФИО2, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование следствию, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающее наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа. На основании ст.1064 ГК РФ с ФИО2 следует взыскать в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 2050 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. Меру пресечения ФИО2 по данному уголовному делу - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 2050 рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG 0168», деньги в сумме 1300 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1- возвратить ФИО1 Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвокатов ФИО7 и ФИО5 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а ФИО2 в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова Секретарь ФИО6