П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Меркулова Ю.С., с участием государственного обвинителя ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника ФИО7, при секретаре ФИО6, с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, официально неработающего, проживающего в <адрес>4, зарегистрированного в <адрес>4, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «б,в,г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, считать ФИО1 освободившимся условно досрочно на 1 месяц 8 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.4 ст.228 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к нежилой <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, принадлежащей ФИО2, где, применив силу, открыл входную дверь квартиры, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно: два мебельных кресла по цене 750 рублей за штуку на сумму 1 500 рублей, холодильник марки «РОZIS-Свияга-410» стоимостью 2 000 рублей, а всего на общую сумму 3 500 рублей. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3 500 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления не было вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы п. «б,в» по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия ФИО1 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку на момент совершения преступлений указанный закон уже действовал. При назначении наказания ФИО1 учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, как смягчающие вину обстоятельства. Обстоятельством, отягчающие наказание является совершение преступления в условиях рецидива. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, учитывая мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ч.2 ст. 158 УК РФ, нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимого и не позволят в полной мере достичь цели исправления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (три) месяца, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев с обязательной регистрацией в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: два мебельных кресла и холодильник «Полярис-Свияга», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - возвратить ФИО2. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО7 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ю.С.Меркулова