ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Меркуловой Ю.С., при секретаре ФИО6 с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, работающего в ООО «БЭСТ» станочником, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, умышленно, в нарушении Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающего порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, с целью незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, путем сбора, незаконно приобрел дикорастущее растение «конопля», произрастающее в районе <адрес>, общим весом, в пересчете на сухое вещество, не менее 778 гр., которое поместил в полимерный мешок, и впоследствии, на переднем сидении своей автомашины ВАЗ-21053 № перевозил в <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут на а\д «Катав-Ивановск-Верх-Катавка» вышеуказанное растение «конопля» было изъято сотрудниками полиции. Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 778 г.. Марихуана отнесена к наркотическим средствам. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 3,8 г. марихуаны в пересчете на сухое вещество». Марихуана, на основании «Списка № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства «марихуана» составляет свыше 100 грамм. В судебном заседании ФИО2 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, убедившись, что ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания ФИО2 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ч.2 ст.228 УК РФ, нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимого и не позволят в полной мере достичь цели исправления. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, с обязательной регистрацией в государственном специализированном органе по месту жительства и обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения ФИО2 - до вступления приговора в законную силу оставить - «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Вещественное доказательстве: вещество растительного происхождения - марихуана весом 778 г., упакованное в картонную коробку и полимерный мешок белого цвета, находящееся на хранении в комнате вещдоков МО МВД России «Катав-Ивановский» <адрес> - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Копия верна Судья: Ю.С.Меркулова Секретарь: ФИО6