по обвинению Шекунова С.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО5,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитника ФИО9

при секретаре ФИО7

рассмотрел уголовное дело в особом порядке по обвинению:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего у ИП Зорина разнорабочим, проживающего по адресу: <адрес>, ул. Б<адрес>, зарегистрированного в <адрес> А-3, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Каитав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении ребенка, безработного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,, суд

               у с т а н о в и л:

ФИО2 по предварительному сговору с ФИО6 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, подошли к дому по <адрес> и через проем в заборе вышеуказанного дома незаконно проникли во двор, где с автомобиля ВАЗ-21063 тайно похитили радиатор системы охлаждения, стоимостью 1600 руб., принадлежащий ФИО8

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 виновными себя в содеянном признали полностью, поддержав ходатайство, заявленное ими на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО2 и ФИО3 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником; последствия осознают, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

     Действия ФИО2 и ФИО3 правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым ФИО2, ФИО3 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование следствию, нахождении на иждивении малолетних детей, положительные характеристики с места жительства, возмещение ущерба, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающее наказание у ФИО3 судом не установлены.

Обстоятельством, отягчающее наказание у ФИО2 является совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у ФИО3, принимая во внимание, данные о личности подсудимых, тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 руб.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

      Меру пресечения в отношении ФИО2 и ФИО3 подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: пачку сигарет «VICEROY», находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств СО МО МВД «Катав-Ивановский» -уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО9 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья      Н.Е. Цепилова

Секретарь      ФИО7