П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО3 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО11 при секретаре ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, на иждивении 2 малолетних детей, работающего в автосервисе «<адрес>» слесарем, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, а также на лестничной площадке вышеуказанного дома, на почве ранее возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял сапожный нож и нанес им ФИО10, несколько, не менее 5-6 ударов по телу, в частности в область левой части груди, причинив последнему тяжкие телесные повреждения. Согласно заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ « У ФИО10 имели место следующие телесные повреждения: 1.1. проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в 7 межреберье по средне-подмышечной линии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 1.2 раны на грудной клетке: в 5 межреберье по правой среднеключичной линии, в 3 межреберье по левой передне-подмышечной линии, в 6 межреберье по левой задней подмышечной линии, в области правой лопатки, в подмышечной области слева; раны на внутренней поверхности левого плеча и предплечья, в правой щечной области, в области лба; перелом 3 левого ребра со смещением… Возможность образования указанных в п. 1. настоящих выводов повреждений, при указанных обстоятельствах, не исключается». В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину признал, пояснив, что он работал в <адрес> по погрузке камня в грузовые автомашины у ИП Вишнякова. Кроме него у ИП Вишнякова работали другие рабочие с разных городов, которых он не знает. Он вместе с рабочими проживали в <адрес> двухэтажного <адрес> в <адрес>, всего было около 13 человек. Во время работы ФИО1 уронил на ногу потерпевшего камень, последний посчитал, что специально, из-за этого они поругались. ДД.ММ.ГГГГ после работы он вместе с другими работниками среди которых был и ФИО10 распивали спиртные напитки, в ходе распития, он на речке забыл свой телефон, потерпевший подобрал телефон и потребовал от него выкуп в сумме 500 рублей, ФИО1 отказался выкупать телефон в связи с чем они снова поругались. Домой ФИО1 с речки ушёл один из первых, лег спать, проснулся от того, что почувствовал удар по голове твердым предметом, открыл глаза и увидел, что рядом стоит потерпевший, ФИО1 встал с кровати, между ними снова возникла ссора, они подрались. В процессе драки они оказались около кровати, на которой никто не спал. На данной кровати находился строительный нож с деревянной рукояткой, и поскольку ФИО1 был очень зол, то он взял в руки нож, лежащий на кровати и ударил его один раз в плечо. После чего потерпевший убежал из квартиры. Он положил данный нож в карман для того, чтобы выдать его сотрудникам полиции, стал складывать вещи, когда ФИО1 выходил в прихожую, в квартиру зашёл потерпевший. В прихожей было темно, ФИО1 увидел, что ФИО10 замахнулся на него правой рукой, ему показалось, что у последнего в руке была палка, тогда он достал тот же нож из кармана и начал наносить по телу потерпевшего многочисленные удары ножом, услышав голос Альтафа, который крикнул: «ФИО1, прекращай, ты его добил», ФИО1 прекратил наносить удары ножом. После чего он попросил вызвать полицию и скорую помощь. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Потерпевший ФИО10 показал, что в начале августа 2011 года он приехал в <адрес> на заработки. В <адрес> он устроился к ИП ФИО5 грузчиком камня. ДД.ММ.ГГГГ после работы выпивали спиртные напитки на речке недалеко от дома, где проживали в <адрес>. Во время распития спиртного он поругался с ФИО1, который ранее уронил, ему камень на ногу, после распития спиртного они все пришли домой и легли спать. ФИО10 решил спросить сигарету у ФИО1, последний спал на втором ярусе двухъярусной кровати, он подошёл к нему и потряс его за плечо, тогда ФИО1 встал с кровати и ударил его ножом, после того, как ФИО1 его ударил, ему стало очень больно он испугался и выбежал из квартиры, спустился на первый этаж, вышел из подъезда. После чего через некоторое время он снова поднялся в квартиру, не помнит, с какой целью. Когда он вошел в квартиру, в прихожей к нему подошел ФИО1 и снова нанес ему несколько ударов ножом подряд, в область грудной клетки слева и спереди, ФИО10 пытался защищаться, в момент причинения ему телесных повреждений, а именно замахивался рукой, поднимая вверх, в руке у него ничего не было, также пытался выхватить нож из рук ФИО1. В прихожей было темно, он споткнулся об обувь, упал и пытался вылезти из квартиры на лестничную площадку подъезда, когда ФИО10 оказался на площадке, то ФИО1 его уже не преследовал, он сполз по ступеням вниз на первый этаж дома, после чего вышел на улицу. Потом приехали работники «Полиции» и «Скорой помощи» и его госпитализировали в больницу. В настоящее время он выписан по излечению, чувствует себя хорошо, ничего не болит. Свидетель ФИО4 показал, что в свободное от работы время он подрабатывает у знакомого ИП ФИО5. В его обязанности входит контроль за рабочими, работающими на погрузке камня. На работу к ФИО5 приезжают граждане из других городов, областей. Для рабочих Вишняков снимает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23.30 часов от рабочего Альтафа поступил звонок, в ходе которого он узнал, что в <адрес> один из рабочих по имени ФИО1 нанес ножевые ранения другому по имени ФИО2. По прибытии в вышеуказанную квартиру он увидел, что в прихожей квартиры и в подъезде на полу и стенах было большое количество пятен бурого цвета, похожих на кровь, также он увидел, что работники «Скорой помощи» госпитализируют потерпевшего, тело которого было в крови, подсудимый находился в квартире, где также находились сотрудники полиции. Ни в квартире, ни в подъезде каких-либо предметов, похожих на нож, палку он не видел. Причину конфликта между ними не знает. Свидетель ФИО6 показал, что летом в 2010г. он приехал в <адрес> на временные заработки, проживал с другими рабочими в <адрес>. знал, что между подсудимым и потерпевшим были неприязненные отношения, постоянно ругались, причину ссор он не знает. ДД.ММ.ГГГГ после работы он с другими распивал спиртные напитки на речке недалеко от их дома в <адрес>. Во время распития спиртного между ФИО1 и ФИО10 произошла ссора, когда вернулись домой, парни зашли домой, а он остался около подъезда. Через некоторое время из квартиры доносились крики, похожие на мужскую ссору, затем, из подъезда на улицу выбежал потерпевший, у которого на теле была кровь, ФИО10 попросил Сагитова вызвать «Скорую помощь» и зашел в дом. Через некоторое время, со второго этажа раздались крики потерпевшего о помощи. Они с Сагитовым забежали в подъезд, поднялись к их квартире, Сагитов бежал впереди, открыл дверь <адрес>, Шишкине в это время стоял на лестничной площадке между первым и вторым этажами, услышал, как Сагитов Альтаф закричал в адрес ФИО1, чтобы последний прекратил бить ФИО10, а потом уже увидел, что ФИО10 лежал на лестничной площадке весь в крови, рядом стоял ФИО1. После этого приехали работники «скорой помощи» и «полиции». Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> на временные заработки, где работает в карьере д. Бедярыш на добыче камня у ИП Вишнякова. В <адрес> он вместе с другими рабочими проживал в <адрес>. С ним в бригаде работали парни по имени ФИО2, ФИО1, Дима, фамилии не знает, и другие рабочие, с которыми он не знаком, между ФИО2 и ФИО1 складывались неприязненные отношения, последние постоянно ругались, причину ссор он не знает, так как не обращал внимания на их притязания друг к другу. ДД.ММ.ГГГГ после работы он пришел в <адрес>, чуть позже, около 22.00-23.00 часов, точно не помнит, пришли ФИО2, ФИО1 и Дима в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 и ФИО1 между собой ссорились, о чем он не слышал. ФИО1 с ФИО2 зашли в дом, он с Димой остался на улице. Из квартиры доносились крики, через некоторое время из подъезда на улицу вышел ФИО2, у которого на теле была кровь, последний попросил его вызвать «Скорую помощь» и зашел в дом. В руках у ФИО10 никаких предметов не было. Затем со второго этажа раздались крики ФИО10 о помощи. Они с Димой забежали в подъезд, поднялись к их квартире, Сагитов бежал впереди, а Дима за ним, он открыл дверь <адрес> и увидел лежащего на полу квартиры, в районе порога потерпевшего, тело которого было в крови. Над ФИО10 стоял Март ФИО1, в руках которого находился какой-то предмет в виде ножа, определил по металлическому лезвию, которое выглядывало из правого кулака. Он видел, что ФИО1 наносил несколько, не менее 2-3 ударов в область грудной клетки, в разные места по направлению сверху вниз, как бы вонзал нож в тело ФИО2, видел, что у ФИО1 были очень злые глаза и побоялся подойти ближе и убрать его от ФИО2, он стал громко кричать в адрес ФИО1, чтобы последний прекратил совершать противоправные действия, в это время ФИО10 выползал из квартиры на лестничную площадку, когда он оказался на лестничной площадке второго этажа, то ФИО1 прекратил причинять телесные повреждения острым предметом. Потом приехали работники «Скорой помощи» и «Полиции». Вина подсудимого подтверждается материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.4); - протоколом осмотра места происшествия, осматривался <адрес> в <адрес> с места происшествия изъят нож (л.д.6-12); - протоколом выемки кроссовок, носков, принадлежащих ФИО1 (л.д.40-41); - протоколом осмотра предметов (л.д.67-71); - протоколом очной ставки между ФИО1 и потерпевшим ФИО10 (л.д.83-85); - заключением эксперта из которого следует, что нож изъятый ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из <адрес> не относится к холодному оружию. Данный нож изготовлен заводским способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения (л.д.91-93); - заключением эксперта согласно которого: у ФИО10 имели место следующие телесные повреждения: 1.1. проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в 7 межреберье по средне-подмышечной линии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 1.2 раны на грудной клетке: в 5 межреберье по правой среднеключичной линии, в 3 межреберье по левой передне-подмышечной линии, в 6 межреберье по левой задней подмышечной линии, в области правой лопатки, в подмышечной области слева; раны на внутренней поверхности левого плеча и предплечья, в правой щечной области, в области лба; перелом 3 левого ребра со смещением (л.д.… Возможность образования указанных в п. 1. настоящих выводов повреждений, при указанных обстоятельствах, не исключается (л.д. 94-95). Исследованные доказательства позволяют суду считать вину подсудимого доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, положительную характеристику, мнение потерпевшего, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие, наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, при этом суд считает возможным на основании ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ изменить категорию преступления, а именно с категории тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести, с учетом личность виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев, с обязательной регистрацией в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения ФИО1- заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу - нож, находящийся на хранении в СО МО МВД РФ «Катав-Ивановский» уничтожить; кроссовки - 1 пара, носки- 1 пара, находящиеся на хранении в СО МО МВД РФ «Катав-Ивановский» возвратить подсудимому ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Секретарь: ФИО9
Судья Н.Е. Цепилова