П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО3 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО6 при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Молдовия, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п.п. «а,в» ч.3 ст. 69 УК РФ назначено наказание - 2года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес>, в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автостоянке, расположенной напротив <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения - автомашиной ВАЗ-2106, № белого цвета, принадлежащей ФИО5 и находящейся на автостоянке, разбил камнем стекло на передней левой двери автомашины, открыл изнутри данную дверь, проник в салон автомашины, сел на переднее левое сиденье и поставил рычаг переключения скоростей в положение «нейтраль». Затем ФИО1 вышел из автомашины, и держась одной рукой за рулевое колесо, второй рукой за кузов автомашины, приложив усилия, переместил указанную автомашину с места стоянки на 20 метров вперед по ходу движения. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 вновь сел в салон автомашины, оторвал кожух рулевой колонки, вытащил контактную группу эл.проводов замка зажигания, соединил их между собой, в результате чего завел двигатель автомашины и проследовал на ней в <адрес>, тем самым умышленно, неправомерно завладел транспортным средством, принадлежащим ФИО5, без цели хищения. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). Суд считает необходимым исключить из обвинения «неправомерное завладение или иным транспортным средством» как необоснованно вмененное. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 руб. Приговоры Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО1 по данному делу «подписку о невыезде» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: осколки стекла, часть кожуха, дактопленки со следами пальцев рук, образцы крови ФИО1 - находящиеся на хранении в ОД МО МВД России «Катав-Ивановский» - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а ФИО1 в тот же с день со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова Секретарь ФИО4