ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Цепиловой Н.Е. при секретаре ФИО5, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ЧП «Кондрашов» грузчиком, зарегистрированного по <адрес>127 в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умышленно, незаконно, для употребления в личных целях, без цели сбыта, приобрел путем сбора дикорастущих растений наркотическое средство - маковую солому в крупном размере, массой 44,39 грамм, которое принес по месту своего проживания: <адрес> в <адрес>, и незаконно хранил его без цели сбыта в помещении бани по указанному адресу, до момента изъятия вещества растительного происхождения, по морфологическим признакам похожее на растение мака, сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является маковой соломой, которая относится к наркотическим веществам. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 44,30 грамм; согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 44,39 гр., 0,09гр. маковой соломы израсходовано в ходе проведения исследования)». Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ маковая солома отнесена к наркотическим средствам. Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ, в соответствии с которыми маковая солома, массой 44,39 грамм относится к крупному размеру. Кроме того, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащей ему искусственно обработанной грядке с землей, относящейся к дому № по <адрес> в <адрес>, высадил семена дикорастущего растения- конопля, приобретенные им путем сбора в районе городского пруда в <адрес>. Непосредственно после посева семян растения конопля, ФИО2 осуществил поливку семян, после произрастания семян, с целью доведения растений до определенной стадии созревания, ФИО2 осуществив прополку, оставил проросшие растения конопли расти на грядке. В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 незаконно вырастил запрещенных к возделыванию 45 кустов растений -конопля, содержащих наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 40 минут в ходе осмотра земельного участка, относящегося к <адрес> в <адрес>, сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято 45 кустов растения - конопля. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу растения в количестве 45 штук являются наркотикосодержащими растениями конопля ( род Cannabis ). Согласно заключения ботанической экспертизы № МЭ -291 от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу растения в количестве 45 штук относятся к роду Cannabis L. - Конопля ( сем. Коноплевых, Cannabinaceae ). На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства, для целей статьи 231 УК РФ …» наркотикосодержащие растения конопля ( род Cannabis ) в количестве 45 штук, являются крупным размером. В судебном заседании ФИО2 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, убедившись в том, что признание ФИО2 своей вины в совершении вышеуказанных преступлений было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО2 правильно квалифицированы: - по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по ч.1 ст.231 УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, положительные характеристики в быту и по работе, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным по ч.1 ст.231 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей, по ч.1 ст.231 УК РФ - в виде штрафа в размере 6000 рублей; На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения «подписку о невыезде». Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому, массой в пересчете на сухое вещество - 44,30гр. ( коробка №); металлическую тарелку на внутренней поверхности которой присутствуют следовые количества наркотического средства ацетилированного опия (коробка №); растения конопли в количестве 45 штук, относящиеся к роду Cannabis L. - Конопля ( сем. Коноплевых, Cannabinaceae ) ( коробка №) - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: Н.Е. Цепилова Секретарь: ФИО5