П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Меркулова Ю.С., с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, при секретаре ФИО6, с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, официально неработающего, проживающего в <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 и находящегося в нежилом домовладении, расположенном по <адрес>, согласно которого они совместно должны были совершить действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2. ФИО1, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 и действуя по ранее достигнутой договоренности совместно с неустановленным лицом подошли к дому № по <адрес>, где неустановленное лицо приисканной там же палкой разбило окно, после чего вместе с ФИО1 незаконно проникли в нежилое домовладение № по <адрес>, инадлежащее ФИО2, откуда тайно похитили имущество заявительницы, а именно: электрический двигатель со стиральной машины «Ока», стоимостью 1 000 рублей, шлифовальную машинку, стоимостью 2 400 рублей и электрическую ударную дрель, стоимостью 1 100 рублей, а всего на общую сумму 4 500 рублей.С похищенным ФИО1 и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 4 500 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления не было вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1. правильно квалифицированы по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия ФИО1 по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку на момент совершения преступлений указанный закон уже действовал. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как смягчающие вину обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, учитывая мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 158 УК РФ, нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимого и не позволят в полной мере достичь цели исправления. За потерпевшей ФИО2 суд считает необходимым оставить право на удовлетворение гражданского иска, поскольку требования заявлены к одному из лиц, причинивших материальный ущерб. В соответствии со ст.1080 ГК РФ на лиц, причинивших вред совместными действиями, возлагается солидарная ответственность, однако, в настоящее время соисполнитель преступления является неустановленным лицом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (один) месяц, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев с обязательной регистрацией в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: фрагмент корпуса шлифовальной машинки, самозятяжной патрон с шестернями на валу, стартер электродвигателя без обмотки O 11 см., вал с шестерней и резиновым наконечником цилиндрической формы, подшипник O 2 см, сальник O 4,5 см, переключатель длиной 9 см и подшипник O 2,5 см, находящиеся на хранении в комнате вещдоков МО МВД России «Катав-Ивановский» <адрес> - уничтожить. Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Оставить за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба по иску Катав-Ивановского городского прокурора в интересах ФИО2 к ФИО1. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Ю.С.Меркулова Копия верна: Судья: Ю.С.Меркулова Секретарь ФИО6