по обвинению Меньщикова М.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО7

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> на кухне у окна из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, используя спортивную пневматическую винтовку в качестве оружия, направил ствол пневматической винтовки в открытую форточку в сторону двора <адрес>, при этом видев, что в данном дворе находится ФИО4 и ее малолетняя дочь ФИО5, умышленно, с целью совершить действие, выражающее явное неуважение к обществу, направил ствол пневматического ружья в сторону ФИО4 и прицелившись ей в спину произвел не менее 2-х выстрелов при этом попав в ФИО4 в область поясницы с левой стороны. Продолжая свои преступные действия через 5-7 минут умышленно с целью совершить действие, выражающее явное неуважение к обществу, используя спортивную пневматическую винтовку в качестве оружия, направил ствол пневматической винтовки в открытую форточку в сторону двора <адрес>, при этом видев, что в данном дворе находится ФИО4 и ее малолетняя дочь ФИО5, вновь направил ствол пневматического ружья в сторону ФИО4, у которой на руках находилась малолетняя ФИО5 и прицелившись ФИО4 в спину произвел не менее 3-х выстрелов, при этом попав в малолетнюю ФИО5, в область груди с правой стороны. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, ДД.ММ.ГГГГг.р. имеет место ушиб мягких тканей грудной клетки в области 5 правого ребра не причинил вред здоровью по причине отсутствия расстройства его. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.р. ушиб мягких тканей поясничной области не причинил вреда здоровью по причине отсутствия расстройства его.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Суд считает необходимым, исключить из обвинения «или предметов, используемых в качестве оружия » как необоснованно вмененное.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, активное способствование следствию, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение ФИО1 по приговорам Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

На момент рассмотрения уголовного дела истек испытательный срок по приговору Катав-Ивановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (пять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговоры Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО7 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      

Председательствующий судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                               Н.Е. Цепилова

Секретарь      ФИО6