П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе, председательствующего судьи Цепиловой Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО3 подсудимого ФИО2 защитника ФИО7 при секретаре ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, призывника, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, кВ. №, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 1500 руб. штраф не оплачен; 2) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 330 УК РФ к штрафу в размере 2000 руб. штраф не оплачен; 3) 30 03.2009<адрес> городским судом <адрес> по ст. 88 УК РФ к 1 г лишения свободы без штрафа с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ всего назначено 1г. 7 мес. лишения свободы с самостоятельным исполнением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л: ФИО2 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа. Через открытую дверь незаконно проник в жилище - <адрес>, в которой проживает ФИО6, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Philips 180» вместе с зарядным устройством, стоимостью 940 руб., чем причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным телефоном с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый ФИО2 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание вины ФИО2 в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый последствия осознает, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания ФИО2, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию, мнение потерпевшей, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством отягчающее наказание у ФИО2 является совершение преступления в условиях рецидива. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, не усмотрев в действиях осужденного тяжких последствий для потерпевшей суд считает возможным назначить наказание подсудимому в пределах санкции стати инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы с учетом правил ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1(один) год с регистрацией по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО2 по данному уголовному делу оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по участию в деле по назначению суда в качестве защитника ФИО2 адвоката ФИО7 возместить из средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Н.Е.Цепилова
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ