Алтынбаев А.Р.



                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего слесарем монтажником в ООО «Гарант- Мастер» <адрес>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ                

      

у с т а н о в и л:

ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи лишенным права управления транспортным средством, с целью подделки официального документа, а именно находящегося у него временного разрешения на право управления транспортным средством серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, в целях личного использования данного временного разрешения для проезда на своей автомашине ВАЗ -20083 гос.номер В 820 НМ 102, умышленно, с помощью лезвия, в одиннадцатой строке на лицевой стороне бланка, в графе, где указана дата выдачи временного разрешения, удалил цифры, которые указывают год выдачи данного временного разрешения, то есть удалил цифры «09». Далее способом дорисовки, с помощью шариковой ручки синего цвета дописал в графе бланка, где указан год выдачи данного временного разрешения на управление транспортным средством, вместо цифр «09» цифры «11». Согласно выводам из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на экспертизу временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изготовлено производством Госзнак; первоначальное содержание рукописных записей в одиннадцатой строке на лицевой стороне в месте размещения записи ДД.ММ.ГГГГ изменялось способом дорисовки; установить первоначальное содержание записей не предоставляется возможным».

         Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно использовал поддельное им временное разрешение на право управление транспортным средством, выданное на его имя. По пути следования около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> автомашина ВАЗ -20083 гос.номер В 820 НМ 102 была остановлена для проверки документов сотрудниками ОГИБДД, где ФИО1 предъявил сотрудникам ОГИБДД поддельное временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть использовал заведомо подложный документ.

       

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Суд считает необходимым исключить из обвинения «или освобождающего от обязанностей» как излишне вмененное.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном,, положительные характеристики с места жительства и работы, нахождение на его иждивении двух малолетних детей, как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает на основании ст. 64 УК РФ признать исключительными обстоятельствами: нахождение на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и места работы, в связи с чем назначить более мягкий вид наказания, а именно наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

         Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу, временное разрешение на право управления транспортным средством, находящееся на хранении в МО МВД РФ «Катав-Ивановсий» уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья: подпись                                  Н.Е. Цепилова

    КОПИЯ ВЕРНА

                            Судья:                                                                  Н.Е. Цепилова

                           Секретарь:                                                            ФИО4