по обвинению Абдулазизова Р.А.



                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО7

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего у ИП Воробьева, проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Катапв-Ивановским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 Р.А. в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точная дата следствием не установлена в вечернее время, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в баню расположенную в огороде <адрес>, принадлежащего ФИО6, откуда тайно похитил следующее имущество: верхнюю доску скамьи длиной 1,5 м шириной 0,3 м. стоимостью 108 руб., полки со стены в виде досок в количестве 2 штук длиной по 1,5 м. по цене 108 руб. каждая на сумму 216 рублей, доски помывочного полка в количестве 6 штук длиной по 1м. по цене 45 рублей каждая на сумму 270 руб., верхнюю доску помывочной скамьи длиной 2,5м. стоимостью 180 руб., всего на общую сумму 774 руб.

После этого, ФИО2 Р.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа, незаконно проник в помещение нежилого <адрес>, где демонтировав полы, тайно похитил 5 штук досок длиной 2м. по цене 144 руб. каждая на сумму 720 руб., 5 штук досок длиной 1,5 по цене 108 руб. каждая на сумму 540 руб., 7 штук досок длиной 4м. по цене 288 руб. на сумму 2016 руб., всего на общую сумму 3276 руб. В результате кражи ФИО5 был причинен материальный ущерб в общей сумме 4050 руб. С похищенным ФИО2 Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 Р.А. виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража те есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию следствию, нахождение на иждивении 2-х малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и места работы, участие в боевых действиях во время прохождения военной службы на территории Чеченской республики, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Взыскать с ФИО1 на основании ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба 4050 руб.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 руб.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 4050 руб.

      Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - « подписку о невыезде».

Приговор Катав-Ивановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО7 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий судья: