по обвинению Михайлова А.В.



                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимого: ФИО1

защитника - адвоката ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, призывника, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у ИП «Похлебаев» слесарем, проживавшего по <адрес>, в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, в соответствии с Федеральным законом №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ«О воинской обязанности и военной службе» принят на воинский учет <адрес> Военным Комиссариатом ДД.ММ.ГГГГ

Во исполнении Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре - декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Министром обороны Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ издан Приказ «О призыве в октябре - декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно вышеуказанных документов, на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляется призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 135 850 человек.

На основании вышеуказанных Указа Президента Российской Федерации и Приказа Министра обороны Российской Федерации отделом военного комиссариата <адрес> по городам Катав-Ивановск, Усть-Катав и <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляется призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

В период призыва на военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, призывник ФИО1 прибыл в отдел военного комиссариата <адрес> по городам Катав-Ивановск, Усть-Катав и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день, после прохождения военно-врачебной комиссии, решением призывной комиссии последний признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, о чем в доходчивой форме был уведомлен надлежащим образом.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 лично получил повестку отдела военного комиссариата <адрес> по городам Катав-Ивановск, Усть-Катав и <адрес> о явке в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ к 04-00ч. для отправки к месту прохождения военной службы, о чем расписался на отрывном корешке повестки.

Не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, будучи надлежащим образом уведомленным о необходимости явки в отдел военного комиссариата, призывник ФИО1, умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, не имея уважительных причин для не явки, ДД.ММ.ГГГГ к 04-00ч. не явился по повестке военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной службы.

Своими преступными действиями, направленными на уклонение от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, ФИО1 умышленно нарушил нормы статьи 59 Конституции Российской Федерации, а именно: п. 1 - защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; п.2 - гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы:

по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающим наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

      Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

    Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья: подпись

     КОПИЯ ВЕРНА

                              Судья:                                             Н.Е. Цепилова

                           Секретарь:                                      ФИО5