по обвинению Садыкова Е.Д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Меркулова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5,

при секретаре ФИО6,

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>27, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, использовав штатный ключ от замка входной двери, незаконно проник в <адрес> - жилище потерпевшей ФИО2, откуда тайнопохитил ювелирные изделия, принадлежащие потерпевшей, а именно кольцо из золота с инкрустацией их фианитов общей массой 1,45 г. стоимостью 3 864 рублей, серьгу из золота массой 2,1 г. стоимостью 5 250 рублей. Указанными действиями потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 114 рублей. С места преступления ФИО1 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание своей вины ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку на момент совершения преступления указанный закон уже действовал.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, учитывая мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимого и не позволят в полной мере достичь цели исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев с обязательной регистрацией по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции.

      Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кольцо из золота с инкрустацией из фианитов массой 1,45 г., две серьги из золота массой по 2,1 г., находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - возвратить ФИО2; ключ от цилиндрового замка, хранящийся при уголовном деле - возвратить потерпевшей ФИО2; залоговый билет ПЗ ООО «Ломбард «Золотая рыбка», хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                               подпись                            Ю.С.Меркулова

Копия верна:

Судья:       Ю.С.Меркулова

Секретарь       ФИО6