по обвинению Уткиной Е.В.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации


<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Меркулова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката ФИО4,
при секретаре ФИО6,
с участием представителя потерпевшего ФГУП «Почта России», УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в                         д.Тюльмень <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, незамужней, не имеющей на иждивении детей, состоящей на учете в ГУ «Центр занятости населения», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, работая в должности начальника отделения почтовой связи Тюлюк, согласно приказа о приеме работника на работу № Т01730 от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, выполняяадминистративно-хозяйственные функции, а именно работу, непосредственно связанную с получением денежных средств, используя свое служебное положение, согласно п. 2.1 должностной инструкции «обеспечивает неуклонное выполнение правил и инструкций по производству почтовых операций, выплате пенсий и пособий и оказанию дополнительных услуг, выполнение производственного и финансового плана», п. 2.7 должностной инструкции «обеспечивает полную сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, произведений печати, оборудования, имущества и ценностей», 2.15 должностной инструкции «производит контроль за тарификацией почтовых отправлений и проверку форм строгой отчетности, полноту оприходования платы за услуги связи и дополнительные услуги и сдачу денег в кассу ОС», п. 2.16 должностной инструкции «осуществляет контроль за поступлением, выдачей регистрируемых почтовых отправлений с наложенным платежом», п. 2.18 «производит контроль принятых, поступивших для оплаты и оплаченных переводов», умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совершила присвоение вверенных ей наличных денежных средств, находившихся в кассе Тюлюк ОПС в сумме             49 712 руб. 66 коп., принадлежащих ФГУП «Почта России», поступивших в кассу Тюлюк ОПС от продажи марок, лотерейных билетов, карт Мегафон, Бинго, МТС, от продажи товара, газет, журналов, отоформления новой подписки, а также в качестве подкрепления из почтамта на выплату пенсий, переводов.Указанными действиями ФГУП «Почто России» был причинен материальный ущерб на сумму 49 712 руб. 66 коп.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, учитывая мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимой на усмотрение суда, суд считает возможным назначить     ей наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку другие виды наказания нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимой и не позволят в полной мере достичь цели исправления.

Представителем потерпевшего в ходе предварительного расследования не заявлялись исковые требования о возмещении ущерба, поэтому суд считает необходимым оставить за ФГУП «Почта России», УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» право обращения в суд с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) го<адрес> (Шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Применить к ФИО1 ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( Шесть ) месяцев, обязав ее не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: тетрадь учета задолженности, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Оставить за ФГУП «Почта России», УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» право обращения в суд с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.


     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                               подпись                            Ю.С.Меркулова

Копия верна:

Судья:       Ю.С.Меркулова

Секретарь       ФИО6