П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Меркулова Ю.С., с участием государственного обвинителя ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО6, представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО3, при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего неофициально, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 12.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Магнит», расположенном по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества (бутылки коньяка PRESTIGE«Российский» трехлетний стоимостью 203-90 рублей), принадлежащего ЗАО «Тандер» сеть магазинов «Магнит» магазин «Магнит» Катав-Ивановский, тайно похитил бутылку коньяка PRESTIGE«Российский» трехлетний стоимостью 203-90 рублей, однако, во время совершения тайного хищения был задержан сотрудниками магазина «Магнит», но своих действий не прекратил. Понимая, что его преступные действия обнаружены, с целью удержания краденого, а именно бутылки коньяка «Российский», попытался выбежать из магазина, осознавая, что действует против воли сотрудников магазина, которые его удерживали. Действия ФИО1, начавшиеся как кража, переросли в открытое хищение чужого имущества. Не желая возвращать похищенное, ФИО1 на глазах сотрудницы магазина ФИО3 попытался открыть похищенную им бутылку коньяка «Российский», однако ФИО3 пресекла действия ФИО1, выхватив из его рук данную бутылку и попросив ФИО1 пройти с ней в кабинет для объяснений. В кабинете ФИО1, продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества вновь выхватил из рук ФИО3 бутылку коньяка «Российский» и снова попытался ее открыть для того чтобы выпить, при этом повредил крышку бутылки, в результате чего часть жидкости из бутылки, а именно коньяк, вылилась. Но ФИО3 вновь пресекла данные действия ФИО1. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам. В результате действий ФИО1 ЗАО «Тандер» сеть магазинов «Магнит» магазину «Магнит» Катав-Ивановский был причинен материальный ущерб в сумме 203,90 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО7 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного. Действия ФИО7 по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ квалифицированы в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку на момент совершения преступления указанный закон уже действовал. При назначении наказания ФИО7 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как смягчающие вину обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в условиях рецидива (ст.63 УК РФ). С учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, учитывая мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимого на усмотрение суда, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ч.1 ст. 161 УК РФ, нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимого и не позволят в полной мере достичь цели исправления. Принимая во внимание, что совершенное ФИО1 преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) не отменять условное осуждение ФИО1 по приговору Катав-Ивановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО1 на основании ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба 203 руб. 90 коп. в пользу ЗАО «Тандер» по иску Катав-Ивановского городского прокурора. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев с обязательной регистрацией по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Взыскать с ФИО2 по иску Катав-Ивановского городского прокурора в пользу ЗАО «Тандер» материальный ущерб в размере 203 руб. 90 коп.. Настоящий приговор и приговор Катав-Ивановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу: бутылку коньяка «Российский» емкостью 0,5 л., находящийся на хранении у представителя потерпевшего ФИО3, передать представителю потерпевшей ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Ю.С.Меркулова Копия верна: Судья: Ю.С.Меркулова Секретарь ФИО8