по обвинению Новикова И.В.



                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова

Н. Е.

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимого ФИО2

защитника ФИО4

при секретаре ФИО8

рассмотрел уголовное дело в особом порядке в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-36, <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

    ФИО2 в период с 1999года по ДД.ММ.ГГГГгод, в неустановленном месте в 1999 году, точная дата не установлена, в нарушении ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ « Об Оружии», незаконно, не имея разрешения ОВД на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно приобрел у неустановленного лица охотничье ружье модели «Иж-К» 16 калибра с заводским номером на ударно-спусковом механизме К 26946, цевье 732762, стволе Т 68951 ; три патрона калибра 7,62мм обр. 1943 г., отечественного производства, штатных к автоматам АК-47, АКМ, АКСМ, пулеметам РПК, РПКС и самозарядному карабину Симонова, данные патроны пригодны для производства выстрелов и относятся к боевым; один винтовочный патрон калибра 7,62 мм. штатный к винтовке конструкции ФИО5 образца 1891//30г.г., карабинам образца 1938 и 1944гг., пулеметам РПД, ПКМ, снайперской винтовке СВД и др., данный патрон пригоден для производства выстрела и относится к боевым припасам; 66 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм., штатных к винтовке ТОЗ-8, карабинам, пистолетам и комбинированным ружьям калибра 5,6мм., данные патроны пригодны для производства выстрела и относятся к боевым припасам, бездымный охотничий порох марки « Сокол», общей массой не менее 258 грамм, относящийся к категории метательный взрывчатых веществ, пригодный для производства взрыва. Продолжая свои преступные действия ФИО2 данные предметы незаконно хранил с 1999 года до 2003 года на дачном участке в <адрес>. После чего в 2003 году, точная дата не установлена, ФИО2 находясь на данном дачном участке в <адрес> незаконно изготовил из незаконно хранившегося у него с 1999 года охотничьего ружья модели «Иж-К» 16 калибра с заводским номером на ударно-спусковом механизме К 26946, цевье 732762, стволе Т 68951 обрез ружья путем укорочения ствола и ложи. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, ФИО2 в 2003 году перевез с дачного участка <адрес>, хранившиеся у него обрез охотничьего ружья, патроны и порох в <адрес>, где продолжал их хранить в до 2006 года. Затем в 2006 году, переехав на постоянное место жительства в <адрес> перевез с собой в <адрес>.13 по <адрес>, где стал проживать, хранившиеся у него обрез охотничьего ружья, патроны и порох, которые он до 2009г. хранил в данной квартире.

В 2009 году, ФИО2 продолжая свои преступные действия, перевез в садовый домик расположенный в садоводческом кооперативе им. Козелова <адрес>, принадлежащий его матери ФИО6, где продолжал хранить в хранилище, расположенном в межфундаментном пространстве в районе расположения веранды данного садового домика до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия указанных предметов сотрудниками полиции.

Согласно выводам из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: - «1.2. Предмет похожий на обрез ружья, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из садового домика 346 садоводческого кооператива им.Козелова в <адрес>, изготовлен из охотничьего ружья модели « Иж-К» 16 калибра с заводским номером на ударно-спусковом механизме К 26946, цевье 732762, стволе Т 68951, путем укорочения ствола и ложи, и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. 3. Данный обрез пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра».

Согласно выводам из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: - « 1. три патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из садового домика 346 садоводческого кооператива им Козелова в <адрес>, является 7,62х39мм патроном обр.1943г., отечественного производства, штатным к автоматам АК-47, АКМ, АКСМ, пулеметам РПК, РПКС и самозарядному карабину Симонова. Два патрона изготовлены Климовском штамповочном заводе в 1982 году, один на Тульском патронном заводе в 1970 году. Данные патроны пригодны для производства выстрела и относятся к боевым припасам. 2. Один патрон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из садового домика 346 садоводческого кооператива им.Козелова в <адрес>, является 7,62х54 мм винтовочным патроном штатным к винтовке конструкции ФИО5 образца 1891/30гг., карабинам образца 1938 и 1944гг., пулеметам РПД, ПКМ, снайперской винтовке СВД, и др.. Один патрон изготовлен в <адрес> в 1980 году. Данный патрон пригоден для производства выстрела и относится к боевым припасам. 3. 66 патронов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из садового домика 346 садоводческого кооператива им Козелова в <адрес>, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, заводского изготовления, штатным к винтовке ТОЗ-8, карабинам, пистолетам и комбинированным ружьям калибра 5,6 мм. Данные патроны изготовлены на Климовском штамповочном заводе, дату установить не возможно. Данные патроны пригодны для производства выстрела и относятся к боевым припасам».

Согласно выводам из заключения эксперта № С/Э -148 от ДД.ММ.ГГГГ : -«1-3. представленное на экспертизу вещество является бездымным охотничьим порохом марки « Сокол», общей массой 258 грамм, относящимся к категории метательных взрывчатых веществ, изготовленным промышленным способом, пригодным для производства взрыва».

В судебном заседании ФИО2 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО2 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию, положительные характеристики, состояние здоровья, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ.

                     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (одного) года без штрафа;

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным, с испытательным сроком 7 (семь) месяцев, с обязательной регистрацией в Государственном специализированном органе по месту жительства и обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО2 - до вступления приговора в законную силу оставить «подписку о невыезде».

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД <адрес>: обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра, модель «Иж-К» с заводским номером на ударно-спусковом механизме К 26946, цевье 732762, стволе Т 68951; патроны калибра 5,6 мм. В количестве 33 штук; обрез охотничьего ружья 16 калибра модели «Иж-26», без номеров - передать в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: подпись

         КОПИЯ ВЕРНА

                                         Судья:                                            Н.Е. Цепилова

                                       Секретарь:                                     ФИО8