по обвинению Новикова И.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО3

при секретаре       ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, женатого, имеющих на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в сквере расположенном напротив многоквартирного пятиэтажного <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья у идущей по аллее сквера девушки - ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, ФИО1 используя зеленые насаждения вдоль аллей в качестве маскировки, дождался когда ФИО6 приблизилась к месту его засады, действуя для потерпевшей внезапно и агрессивно, шокируя своим появлением, схватил ФИО6 руками за верхнюю одежду спереди и повалил девушку на землю спиной, после чего надавил ей на горло локтем одной руки и закрыл рот ладонью другой руки, пресекая попытку вызова потерпевшей помощи. Однако ФИО6 стала оказывать активное сопротивление действиям ФИО1 пытаясь вырваться и вызвать помощь, тогда ФИО1 и.С. нанес девушке не менее двух ударов кулаком в область лица и головы в следствии чего последняя испытала сильную физическую боль. Таким образом ФИО1 подавил волю и решимость ФИО6 к сопротивлению и воспрепятствованию захвата имеющихся у ней материальных ценностей. Продолжая реализовать свой преступный умысел ФИО1 потребовал передать ему деньги и телефон имеющиеся у девушки. Выяснив, что деньги и телефон находятся в сумке, которую девушка после падения на землю выронила из рук, ФИО1 открыто похитил: сумку стоимостью 800 рублей в которой находились: сотовый телефон марки «САМСУНГ S 5230» стоимостью 3690 руб., чехол сумочка в которой находился сотовый телефон стоимостью 299 руб., кошелек из кожзаменителя светло-бежевого цвета стоимостью 300 руб., деньги, находившиеся в кошельке в сумме 120 руб., женский зонт стоимостью 700 руб., также другие находившиеся в сумке предметы, не представляющие для потерпевшей ценность. С похищенным ФИО1 побежал во дворы многоквартирных домов на <адрес>. ФИО6 некоторое время преследовала ФИО1, требуя вернуть ей похищенное, однако последний с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения ФИО1 имущества ФИО6, последней был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5909 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба, состояние здоровья, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным, с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев, с прохождением периодической регистрацией в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

      Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

    Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО3 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья: подпись

        КОПИЯ ВЕРНА

                                    Судья:                                            Н.Е. Цепилова

                                  Секретарь:                                      ФИО5