П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, при секретаре ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, судимого : 1. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; проживающего по адресу: <адрес>9 в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с пе<адрес> пасущуюся свободным выпасом козу. С похищенной козой с места преступления скрылся, оттащил козу к ручью, где ножом перерезал козе горло, затем содрал с нее шкуру. Мясо козы разделил на две части, переднюю и заднюю, голову отрезал и выкинул вместе со шкурой, после чего мясо козы перенес к себе в квартиру и распорядился им по своему усмотрению. В результате чего, потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, положительную характеристику в быту, состояние здоровья, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в условиях рецидива. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ст.1064 ГК РФ с ФИО1 следует взыскать материальный ущерб в пользу ФИО2 в сумме 5000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, данное осуждение считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, с обязательной регистрацией специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за осужденным по месту жительства. Меру пресечения в отношении ФИО1- «подписку о невыезде» - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 5000 рублей. Вещественное доказательство : кухонный нож, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств СО МО МВД России «Катав-Ивановский»- уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: