по обвинению Фоминой С.Н.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации


<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Меркулова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя ФИО4,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката ФИО5,
при секретаре ФИО9,
с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в                         <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, невоеннообязанной, незамужней, не имеющей на иждивении детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л:

ФИО1 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, в период с 0 часов до 01.05 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где ФИО6 совершал противоправные действия в отношении её отца ФИО7, нанося последнему удары руками по телу, то есть, причиняя побои, возник преступный умысел на причинение смерти ФИО6 способом, явно не соответствующим характеру и степени общественной опасности посягательства. С целью реализации своего преступного умысла ФИО1 вооружилась приисканным в помещении указанной квартиры ножом, после чего, приблизившись к ФИО6, продолжавшему совершать противоправное посягательство в отношении ФИО7, умышленно нанесла ФИО6 один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа в области седьмого межреберья по окологрудинной линии, проникающего в грудную полость с повреждением сердечной сорочки, передне-боковой стенки правого желудочка сердца, то есть совершила умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства, превысив пределы необходимой обороны. Смерть ФИО6 согласно заключения эксперта наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в грудную полость с повреждением сердца, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой сердца. Данное ранение грудной клетки причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Действия ФИО1 по ч. 1 ст. 108 УК РФ квалифицированы в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку на момент совершения преступления указанный закон уже действовал.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, учитывая мнение потерпевшего о строгом наказании подсудимой, суд считает возможным назначить     ей наказание в виде ограничения свободы, поскольку другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.108 УК РФ, нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимой и не позволят в полной мере достичь цели исправления.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 материального вреда в сумме 44 650 рублей, компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, причиненного в результате совершения преступления.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьей 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 8-ФЗ
"О погребении и похоронном деле" определено понятие погребения, как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Согласно рекомендациям о порядке похорон и содержания кладбищ в Российской Федерации (МДК ДД.ММ.ГГГГ) в церемонию похорон входят, как правило, обряды: омовения и подготовки к похоронам; траурного кортежа (похоронного поезда); прощания панихиды (траурного митинга); переноса останков к месту погребения ; захоронения останков (праха после кремации); поминовения. Под поминальной трапезой подразумевается обед, проводимый в определенном порядке в доме усопшего или других местах (ресторанах, кафе и т.п.) в день похорон.

Потерпевшим ФИО2 предоставлены товарные чеки от ДД.ММ.ГГГГ ООО ДСК «Аурис» на сумму 14 950 рублей, включающую в себя расходы по приобретению мраморного памятника, венков, носовых платков, полотенец и установку памятника.

Также потерпевшим ФИО2 предоставлен товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО8 на продукты на похороны на сумму 29 700 рублей.

Указанные расходы суд считает обоснованными и подлежащими взысканию с ФИО1 в пользу ФИО2. Отсутствие в товарном чеке указания на перечень приобретенных продуктов питания не лишает право потерпевшего на возмещение затраченной суммы на приобретение продуктов для поминального обеда.

В соответствии со ст. 151 ГК Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости.

Суд считает установленным в судебном заседании, что действиями ФИО1, повлекшие смерть брата ФИО6, ФИО2 были причинены моральные страдания. Сумму, заявленную потерпевшим ФИО2, суд считает разумной и справедливой, и соответствующей обстоятельствам дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

На ФИО1 возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, установить ограничения: не покидать пределы территории муниципального образования, в котором осужденная зарегистрирована по месту жительства; уходить с места жительства в ночное время - с 22 до 06 часов по местному времени; посещать увеселительные мероприятия и заведения, расположенные в пределах <адрес>; посещать места проведения массовых мероприятий, принимать участие в данных мероприятиях; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета, футболку синего цвета, кофту, джинсы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> в здании Катав-Ивановской городской прокуратуры, вернуть потерпевшему ФИО2, в случае отказа в получении - уничтожить; нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, марлевые тампоны с образцами крови ФИО6, ФИО1, ФИО7, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> в здании Катав-Ивановской городской прокуратуры, уничтожить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 44 650 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей, а всего 144 650 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.


     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                               подпись                            Ю.С.Меркулова

Копия верна:

Судья:       Ю.С.Меркулова

Секретарь       ФИО9