по обвинению Васильевой Т.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Меркулова Ю.С.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                          ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>2 в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,                           

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу <адрес>, имея на руках листок нетрудоспособности на имя ФИО1, открытый с ДД.ММ.ГГГГ, который ей был выдан врачом терапевтом МУ ГБ <адрес> ФИО5 и согласно записи в котором она должна была приступить к работе ДД.ММ.ГГГГ, незаконно с целью подделки и использования официального документа - листка нетрудоспособности            на имя ФИО1, умышленно, при помощи шариковой ручки в графе «приступить к работе» исправила способом подчистки и дорисовки цифры «08» на «24». Согласно выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: « 1. В представленном на экспертизу листе нетрудоспособности, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, первоначальное содержание после слов «приступить к работе» число «24, изменялось путем подчистки записи с последующим выполнением имеющихся записей способом дорисовки. 2. Различия в толщине и оттенков штрихов букв и цифр в рукописных записях позволяют придти к выводу о том, что первоначальное содержание записи в месте расположения числа « 24», вероятно составляло число «08». Продолжая свои преступные действия, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на предприятии ООО «Альба-Цепь» расположенном по адресу <адрес>»а», где работала в должности подсобного рабочего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа о приеме работника на работу к, имея на руках подложный официальный документ          листок нетрудоспособности на имя ФИО1, заведомо зная о том, что данные, внесенные в листок нетрудоспособности              , о том, что она должна приступить к работе ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют действительности, т.к. она лично подделала в данном листе цифры «08» на «24», умышленно предъявила данный листок нетрудоспособности в бухгалтерию ООО «Альба-Цепь».

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Действия ФИО1 по ч.1 ст. 327 УК РФ квалифицированы в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку на момент совершения преступления указанный закон уже действовал.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, суд считает возможным назначить     ей наказание в виде ограничения свободы, поскольку другие виды наказания, предусмотренные     санкцией ч.1 ст.327 УК РФ, нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимой и не позволят в полной мере достичь цели исправления.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

На ФИО1 возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раза в месяц для регистрации, установить ограничения: не покидать пределы территории муниципального образования, в котором осужденная зарегистрирована по месту жительства; уходить с места жительства в ночное время - с 22 до 06 часов по местному времени; посещать увеселительные мероприятия и заведения, расположенные в пределах <адрес>; посещать места проведения массовых мероприятий, принимать участие в данных мероприятиях; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

         Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Вещественные доказательства по делу - листок нетрудоспособности, находящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Председательствующий судья:                                    Ю.С.Меркулова