по обвинению Умбеталиева В.Х.



                                                           

                                                ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                             <адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Цепиловой Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО8

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Ураллеспром», проживающего без регистрации по <адрес>19 в <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ:

          ФИО2, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, вступив в преступный сговор с ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, действуя по ранее достигнутой договоренности, подошли к нежилому домовладению по <адрес>, где ФИО2 приисканной там же палкой разбил окно, после чего они вместе с ФИО5 незаконно проникли в нежилое домовладение, откуда тайно похитили электрический двигатель со стиральной машинки марки «Ока» стоимостью 1000 руб., шлифовальную машинку стоимостью 2400 руб., электрическую ударную дрель стоимостью 1100 руб., причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании ФИО2 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО2 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО2 правильно квалифицированы п.п. «а,б,в» по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, активное способствование преступлению, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании ст.1064 ГК РФ с ФИО2 следует взыскать в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 4500 руб.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд:

               ПРИГОВОРИЛ:


             ФИО2 признать виновным по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

         Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

          Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО8 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: фрагмент корпуса шлифовальной машинки, самозатяжной патрон с шестернями на валу, стартер электродвигателя без обмотки, вал с шестерней и резиновым наконечником цилиндрической формы, 2 подшипника, сальник, переключатель длиной 9см., - находящиеся на хранении в комнате вещдоков МО МВД России «Катав-Ивановский» - возвратить потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

          Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья      Н.Е. Цепилова

Секретарь      ФИО7