П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев: постановлением Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающего по адресу: <адрес> 1-2 <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через форточку, незаконно проник в комнату № <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил : сотовый телефон « Самсунг СТ-Е 1080» стоимостью 1000 руб., в котором была установлена СИМ-карта оператора МТС стоимостью 100 руб., очки стоимостью 300 руб., футляр для очков стоимостью 200 руб., часы стоимостью 100 руб., причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1700 руб. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, удовлетворительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба, как смягчающие вину обстоятельства. Обстоятельством, отягчающие наказание является совершение преступления в условиях рецидива. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку от сотового телефона марки «Самсунг СТ Е 1080», сотовый телефон марки «Самсунг СТ Е 1080», футляр и очки, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5- возвратить ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Н.Е. Цепилова