по обвинению Лиходумова А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего      Шустовой Н.А.,

при секретаре         ФИО6,

с участием государственного обвинителя- зам. прокурора <адрес>                                  ФИО4,

подсудимого         ФИО2,

защитника                                                                         ФИО3,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 незаконно изготовил, хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в дневное время, около 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, в которой он проживает, умышленно, в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающего порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил из приобретенного им ранее медицинского препарата - таблеток «Пиралгин», с использованием бензина марки А-92, йода, соды и серы от спичек, наркотическое средство -смесь, в состав которой входит «дезоморфин», общим весом не менее 17,323 г<адрес> изготовленного наркотического средства -жидкость, общим весом не менее 16,77гр. ( с учетом израсходованного наркотического средства при проведении исследования), в состав которой входит «дезоморфин», ФИО2 поместил в одноразовый инъекционный шприц, градуированный на 22 миллилитра и хранил у себя в квартире. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», ФИО2 поместил в черпак разливательной ложки, которую также хранил у себя в квартире. Тем самым, ФИО2 незаконно, для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин», общим весом 17,232 грамма и хранил его в своей квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра <адрес>, принадлежащей ФИО2, сотрудниками полиции на столе в кухонной комнате был обнаружен один одноразовый инъекционный шприц, градуированный на 22 миллилитра, с жидким веществом красноватого цвета, а также был обнаружен металлический половник, висящий на стене в кухонной комнате, на черпаке которого содержалось сухое вещество красноватого цвета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «представленная на исследование жидкость в шприце массой 15,84гр., на момент проведения содержит дезоморфин. В перерасчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка составляет 0,118гр.».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «представленное вещество на черпаке разливательной ложки, является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 0,553 гр.».

На основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психитропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которыми особо крупный размер наркотического средства- дезоморфин, составляет свыше 2,5 грамм.

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми существами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом для всей смеси.

        Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в незаконном изготовлении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, признал и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО3 ходатайство ФИО2 о постановлении приговора в особом порядке поддержала.

         Государственный обвинитель ФИО4 - не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО2 особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

          При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ ФИО2 совершил тяжкое преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, нет.

ФИО2 работает без оформления трудовых отношений, не состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. ФИО2 имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства, в том числе наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, не установлены.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, принципа справедливости, суд считает, что ФИО2 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.5 ст.62 и 73 УК РФ, без штрафа, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

С учетом личности подсудимого, его материального, социального положения, суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку реальной возможности уплатить последний у ФИО2, нет.

Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением ФИО2 вовремя и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом личности ФИО2, в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в период испытательного срока, являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании ч.2 ст.97 УПК РФ в целях исполнения приговора, меру пресечения ФИО2- подписку о невыезде необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Определяя судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым:

шприц, в котором содержится жидкость с наркотическим средством «дезоморфин», в количестве 15,84гр.; бутылку емкостью 1,5 литра, в которой содержится вещество белого цвета; бутылку емкостью 2,5 литра, в которой содержится вещество белого цвета; половник, на разливательной ложке которого содержится наркотическое средство «Дезоморфин», в количестве 0,553 гр.; ситечко и тарелку - уничтожить, поскольку свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, а другие предметы ценности не представляют и не истребованы сторонами.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО2 не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в период испытательного срока, являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: шприц, в котором содержится жидкость с наркотическим средством «дезоморфин», в количестве 15,84гр.; бутылку емкостью 1,5 литра, в которой содержится вещество белого цвета; бутылку емкостью 2,5 литра, в которой содержится вещество белого цвета; половник, на разливательной ложке которого содержится наркотическое средство «Дезоморфин», в количестве 0,553 гр.; ситечко и тарелку - находящиеся на хранении в камере хранения МО МВД РФ «Катав-Ивановский» <адрес>- уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на МО МВД РФ «Катав-Ивановский» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Катав-Ивановский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

          Председательствующий:                                                   Н.А.Шустова

           Копия верна:

           Судья                 Н.А.Шустова

           Секретарь             ФИО6