по обвинению Решетникова В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шустовой Н.А.,

при секретаре        ФИО3,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>       ФИО6,

потерпевшего         ФИО9,

подсудимого                    ФИО2,

защитника           ФИО8,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

         ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив окно первого этажа, незаконно проник в <адрес> - жилище потерпевшего ФИО9, где продолжая реализацию своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшей транспортировки к месту реализации, перенес персональный компьютер, состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры, манипулятора «мышь», принадлежащий потерпевшему ФИО9, общей стоимостью 8600 рублей с компьютерного стола, расположенного в гостиной комнате дома к разбитому им окну дома. Однако реализовать до конца свои преступные намерения, направленные на тайное хищение персонального компьютера, ФИО2 не смог, поскольку его действия были обнаружен и пресечены родственниками потерпевшего - ФИО4 и ФИО5

       Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище признал и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО8 ходатайство ФИО2 о постановлении приговора в особом порядке поддержала.

         Государственный обвинитель ФИО6, потерпевший ФИО9 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении ФИО2 особый порядок судебного разбирательства.

          При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ ФИО2 совершил тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления нет.

ФИО2 состоит в браке, несовершеннолетних детей и других лиц на иждивении не имеет, не трудоустроен, характеризуется положительно, не судим, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание туберкулез.

ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, в период предварительного следствия дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принципа справедливости, суд считает, что ФИО2 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением положений ч.3 ст.66, ч.5 ст.62, ст. 73 УК РФ, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания.

С учетом личности подсудимого, его материального, социального положения, суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО2 вовремя и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ не достигнет цели наказания.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом личности ФИО2, в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в период испытательного срока, являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании ч.2 ст.97 УПК РФ в целях исполнения приговора, меру пресечения ФИО2- подписку о невыезде необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии с ст.81 УПК РФ считает необходимым персональный компьютер, состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры, манипулятора «мышь» - оставить у потерпевшего ФИО9, поскольку последний является законным владельцем указанного имущества.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО2 не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в период испытательного срока, являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО2- подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: персональный компьютер, состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры, манипулятора «мышь» - оставить у потерпевшего ФИО9

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на МО МВД России «Катав-Ивановский» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Катав-Ивановский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий : подпись

Копия верна :

Судья Н.А.Шустова

Секретарь ФИО3