П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Меркулова Ю.С., с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО6, потерпевшей ФИО2, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работающего неофициально, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 в городе Катав-<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки «LG- S 367» стоимостью 3 325 рублей, выхватив его из рук ФИО2. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате открытого хищения ФИО1 имущества ФИО2, последней был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 325 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, как смягчающие вину обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, в суде не установлено (ст.63 УК РФ). С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, учитывая мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимого и не позволят в полной мере достичь цели исправления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев с обязательной регистрацией по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Ю.С.Меркулова Копия верна: Судья: Ю.С.Меркулова Секретарь ФИО5