П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шустовой Н.А., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5,подсудимого ФИО2, защитника ФИО7, представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев уголовное дело в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, работающего машинистом Бульдозера в ЗАО «Катавский цемент», не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 в нарушении Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» незаконно, не имея разрешения ОВД на право хранения и ношения боевого ручного стрелкового оружия, гражданского огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом и боеприпасов к нему, умышленно, незаконно приобрел (обнаружил) ДД.ММ.ГГГГ в охотничьей избушке в лесном массиве, расположенном на расстоянии 10 км от <адрес>, в районе расположения Игнатьевской пещеры двенадцать патронов 7,62х39мм образца 1943г. отечественного производства, штатных к автомату АК-47, АКМ, АКСМ, пулеметам РПК, РПКС и самозарядному карабину Симонова, изготовленные на Барнаульском патронном заводе и умышленно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил указанные патроны по адресу: <адрес>. Данные патроны согласно заключения эксперта пригодные для производства выстрелов и относящиеся к боеприпасам. Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в незаконном приобретении и хранении боеприпасов признал и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник подсудимого - адвокат ФИО7 ходатайство ФИО4 о постановлении приговора в особом порядке поддержала. Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении ФИО2 особый порядок судебного разбирательства. При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В силу ч.3 ст.15 УК РФ ФИО2 совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления нет. ФИО2 работает, состоит в браке, несовершеннолетних детей и других лиц на иждивении не имеет, характеризуется положительно, не судим, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, в период предварительного следствия дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принципа справедливости, суд считает, что ФИО2 должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев, с возложением и установлением следующих обязанностей и ограничений: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не изменять место жительства или пребывания, место работы и выезжать за пределы <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, применение ст.64 УК РФ, с учетом изложенного не позволит достичь цели наказания. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым: патроны калибра 7, 62 мм в количестве девяти штук уничтожить. В целях исполнения приговора, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ч.1 ст. 53 УК РФ обязать ФИО2 : встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц. В период отбывания наказания установить ФИО2 ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы и не выезжать за пределы <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения ФИО2- подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: патроны калибра 7, 62 мм в количестве девяти штук - уничтожить. Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на МО МВД России «Катав-Ивановский» <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Катав-Ивановский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: подпись Н.А.Шустова Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья Н.А.Шустова Секретарь ФИО3