Билалов Е.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              <адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Цепиловой Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО4,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в баню, расположенную на территории частного домовладения по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО8, откуда тайно похитил: три металлические фляги емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 4500 рублей; два ведра из нержавеющей стали объемом 18 литров, стоимостью 100 рублей каждое, на общую сумму 200 рублей; причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании ФИО2 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО2 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО5 правильно квалифицированы по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым исключить из обвинения «помещение», как излишне вмененное.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО8 материальный ущерб в размере 4700 руб., на основании ст. 1064 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд:

                 ПРИГОВОРИЛ:


             ФИО2 признать виновным по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, данное осуждение считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, с обязательной регистрацией специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за осужденным по месту жительства и обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа.

         Меру пресечения ФИО2 - «заключение под стражу»- отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО8 материальный ущерб в размере 4700 руб.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья     Н.Е. Цепилова

Секретарь     ФИО7