П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО8, при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении у с т а н о в и л: ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания ФИО5 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в условиях рецидива. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оставить за потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, данное осуждение считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, с обязательной регистрацией специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за осужденным по месту жительства. Меру пресечения в отношении ФИО1- «подписку о невыезде» - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО7 по назначению суда, возместить из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Оставить за потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: Н.Е.Цепилова Секретарь: ФИО4