ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Цепиловой Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО9, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «Альба цепь» слесарем - ремонтником, проживающего по <адрес>135 в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>45 в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Теремок», расположенного по адресу: <адрес>А в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, а именно выхватил из рук ФИО7 сотовый телефон «SamsungX160», стоимостью 1050 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным телефоном ФИО2 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Ветеран», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии продавца магазина ФИО4, открыто похитил с прилавка магазина две бутылки пива «Большая кружка» объемом 2,5 л. каждая, стоимостью 87 руб. за одну бутылку, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 174 рубля. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании ФИО2 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, убедившись в том, что признание ФИО2 своей вины в совершении вышеуказанных преступлений было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО2 правильно квалифицированы: - по ч.1 ст.161 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ в редакции федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. - по ч.1 ст.161 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания ФИО2 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевших, активное способствование следствию, положительные характеристики с места жительства и работы, как смягчающие вину обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в условиях рецидива. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд: ПРИГОВОРИЛ: по ч.1 ст.161 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев; по ч.1 ст.161 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, данное осуждение считать условным, с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев, с обязательной регистрацией специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за осужденным по месту жительства и обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения ФИО2 - «заключение под стражу»- отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО9 по назначению суда, возместить из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова Секретарь ФИО6
ФИО2 признать виновным по ч.1 ст.161 ст.161 УК РФ и назначить наказание :