Винокурова С.М.



                                                    

                                        П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО6,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на ст. Клявлино, <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., штраф не оплачен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ                

      

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, разбив окно проникла в <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитила шерстяной ковер размером 1,2х1,7м, стоимостью 3000 руб., причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб. В дальнейшем ФИО1 с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

       

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл свое подтверждение, как следует из материалов дела, потерпевший ФИО5, не имеет постоянного источника дохода, живет на случайные заработки.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, возмещение ущерба, активное способствование следствию, удовлетворительную характеристику с места жительства, как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающие наказание является совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

         Меру пресечения ФИО1 заключение под стражей отменить, освободив её из-под стражи в зале суда.

          Приговор Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                                             Н.Е. Цепилова

Секретарь      ФИО4