Зенкв А.Ю., Зенков Ю.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО4

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитников ФИО7, ФИО8

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 2х несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

            ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст.<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1).ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 10 годам лишения свободы ; на основании постановления Орджоникидзевского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, всего к 10 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 и ФИО2, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на <адрес>, умышленно, с целью незаконной рубки сырорастущих лесных насаждений хвойных деревьев породы «сосна» в количестве не менее трех штук для собственных нужд, а именно для строительства надворных построек, вступили между собой в преступный сговор, согласно которого ФИО1 должен был предоставить бензопилу, а далее они совместно должны были совершить действия непосредственно направленные на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев в лесном массиве <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел и действуя по ранее достигнутой договоренности, ФИО1, взяв с собой из дома бензопилу марки «Партнер 351», принадлежащую ФИО5, совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов пришли в лесной массив, расположенный в квартале литер Катавского участкового лесничества на территории Катав-Ивановского муниципального района <адрес>, где ФИО1, принесенной с собой бензопилой марки «Партнер 351» при помощи ФИО2, который оказывал ему содействие в незаконной рубке путем оказания физической помощи, умышленно, самовольно, не имея специального разрешения на право рубки лесных насаждений (договора купли-продажи лесных насаждений), произвел незаконную рубку сырорастущих лесных насаждений хвойных деревьев породы «сосна», в количестве 3 штук, общей кубатурой 1,6 куб.м., относящихся к лесопарковой части зеленой зоны, состоящих на балансе в Челябинском областном бюджетном учреждении (ЧОБУ) «Катав-Ивановское лесничество».

Незаконно спиленные деревья породы «сосна», ФИО1 и ФИО2 с места незаконной рубки вывезти не успели, так как были задержаны сотрудниками ОГИБДД.     

В соответствии с расчетом, предоставленным ЧОБУ «Катав-Ивановское лесничество» - расчет произведен согласно «Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на корню (с коэффициентом 1,15 к ставкам, утвержденным Постановлением Правительства ДД.ММ.ГГГГ ), утвержденных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 198-ФЗ.

В соответствии с п. 1.3 вышеупомянутого «Постановления…» за незаконную порубку деревьев начисляется взыскание в размере 50 кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

Стоимость 1 куб.м сосны средней категории крупности, по первому разряду такс в соответствии с «Постановлением Правительства ДД.ММ.ГГГГ …» ( с коэффициентом 1,3) составляет 149 руб. 06 коп.

В соответствии с актом о лесонарушении объем незаконной порубки составляет 1,6 куб.м сосны, таксовая стоимость, таким образом, составляет :

1,6 куб.м. Х 149 руб.06 коп. = 238 руб.50 коп.

Соответственно 50 кратная таксовая стоимость составляет:

238 руб.50 коп. Х 50 = 11 925 руб.00 коп.

В соответствии с вышеупомянутым «Постановлением…», за нарушение, допущенное на защитных лесах, размер неустойки увеличивается в 2 раза.

11 925 руб. 00 коп. Х 2 = 23 850 руб. 00 коп.

В соответствии с п.8 выше упомянутого «Постановления…» размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.

В результате незаконных действий ФИО2 и ФИО1, лесному фонду Российской Федерации был причинен значительный материальный ущерб в размере 23 850 руб.00 коп.

Согласно примечания к статье 260 УК РФ, ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительствам РФ таксам, превышающий 5 000 тысяч рублей, является значительным размером.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 виновными себя в содеянном признали полностью, поддержав ходатайство, заявленное ими на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание своей вины ФИО1 и ФИО2 в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками; последствия осознают, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

     Действия ФИО1 и ФИО2 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания ФИО1 и ФИО2 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, положительные характеристики с места жительства, нахождение на иждивении у ФИО1 2х несовершеннолетних детей, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание:

         ФИО1 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с обязательной регистрацией специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за осужденным по месту жительства и обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа.

         ФИО2 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с обязательной регистрацией специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за осужденным по месту жительства и обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 - «подписку о невыезде» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: : три отторцованных спила с деревьев породы «сосна» O 34 см, O 30 см, O 18 см, находящиеся на хранении в комнате вещдоков МО «Катав-Ивановский» по <адрес>, - уничтожить; бензопилу марки «Партнер 351» - возвратить свидетелю ФИО5, три хлыста деревьев породы «сосна», находящиеся на     хранении на территории ООО «Катавлесхоз» по <адрес> - передать ООО «Катавлесхоз».

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвокатов ФИО7 и ФИО8 по назначению суда, возместить из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                                          Н.Е. Цепилова

Секретарь     ФИО6