П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.
с участием государственного обвинителя ФИО4
защитника - адвоката ФИО5
при секретаре ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкирской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 в перио<адрес>года, проживая по адресу: <адрес>1 из корыстных побуждений с целью дальнейшего сбыта, приобретал у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в пятилитровых пластиковых емкостях, без сертификата качества, имеющую в своем составе согласно заключения эксперта токсичные элементы: металл кадмий, денатурированную добавку – кротональдегид выше допустимого предела, а так же по содержанию токсичных микропримесей: сивушного масла, сложных эфиров в массовой концентрации выше допустимого предела, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Приобретая указанную спиртосодержащую жидкость с целью последующего сбыта, ФИО1 достоверно знал о несоответствии качества данной жидкости, предъявляемым требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость ФИО1 хранил по месту своего жительства: <адрес>1 с целью дальнейшего сбыта, где также осуществлял производство, для увеличения количества сбываемой спиртосодержащей жидкости путем разбавления водой. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, ФИО1 по месту своего жительства: <адрес>1, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, достоверно зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей из корыстных побуждений, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ МО МВД РФ «Катав-Ивановский» <адрес> оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка реализовал ФИО6 около 0,26 литра спиртосодержащей жидкости, для употребления в качестве пищевого продукта, имеющей в своем составе денатурированную добавку - кротональдегид выше допустимого предела, токсичные микропримеси в массовой концентрации выше допустимого предела, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей на сумму 30 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, при проведении обыска в жилище ФИО1 по вышеуказанному адресу, обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в стеклянных бутылках, общим объемом около 3,75 литров, которую ФИО1 хранил по месту своего жительства, с целью последующего сбыта гражданам в качестве пищевого продукта.
Согласно заключения химической экспертизы, изъятая у ФИО1 спиртосодержащая жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе спирта, содержащего денатурирующую добавку кротональдегид, с содержанием этилового спирта 39,1% и 39,3%, не соответствует «СанПин ДД.ММ.ГГГГ8-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичные элементы выше установленного предела. Пробы по физико-химическим показателям ( содержанию токсичных микропримесей, сивушных масел, сложных эфиров выше установленного предела для спирта этилового питьевого, водок, содержанию кротональдегида) не соответствуют ФИО9 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ФИО9 51786-2001 «водка и спирт этиловый из пищевого сырья», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь, как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм. Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие, по степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества.Классификация». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни или здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
ФИО1 в судебное заседание не явился, предоставив заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
Вещественные доказательства по уголовному делу: девять стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра, находящиеся на хранении в камере хранения СО по <адрес> в помещении Катав-Ивановской городской прокуратуры – уничтожить;
денежную купюру достоинством 50 рублей серии БЭ 3360343, находящуюся на хранении у законного владельца- оперуполномоченного ОРЧ МО МВД РФ «Катав-Ивановский» - ФИО7- возвратить ФИО7;
монеты в количестве 5 штук : 1 монета достоинством 10 рублей, 1 монета достоинством 5 рублей, 2 монеты достоинством 2 рубля, 1 монета достоинством 1 рубль, находящиеся на хранении в камере хранения СО по <адрес> в помещении Катав-Ивановской городской прокуратуры – возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Н.Е. Цепилова
Секретарь ФИО8