ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Цепиловой Н.Е.
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя ФИО5,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, проживающего по <адрес>45 в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, для употребления в личных целях, без цели сбыта, приобрел путем сбора на территории приусадебного участка, расположенного по <адрес> в <адрес>, дикорастущего растения - мак в особо крупном размере, массой не менее 513,24 грамма, которое незаконно храня при себе, доставил в квартиру по месту своего проживания: пе<адрес> 3-11 в <адрес>, где для удобства незаконного хранения, поместил указанное наркотическое средство в две нижние антресоли мебельной стенки и незаконно хранил его без цели сбыта, до момента изъятия вещества растительного происхождения, сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес>, то есть до 14 часов 15 минут 07.09 2011 года.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в мешке, является маковой соломой, массой 283,73гр. в пересчете на сухое вещество. В ходе исследования израсходовано 0,21гр. маковой соломы.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «вещество растительного происхождения, находящееся в мешке, является маковой соломой. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 283,52гр.»
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в коробке, является маковой соломой, массой 229,51гр. в пересчете на сухое вещество. В ходе исследования израсходовано 0,14 гр. маковой соломы.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «вещество растительного происхождения, находящееся в картонной коробке, является маковой соломой. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 229,37гр.»
Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ маковая солома отнесена к наркотическим средствам.
Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ, в соответствии с которыми маковая солома, массой 513,24 грамма относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании ФИО2 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, убедившись в том, что признание ФИО2 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, на основании ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, данное осуждение считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, с прохождением периодической регистрацией в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - «подписку о невыезде».
Вещественные доказательства: жидкости бежевого цвета ( нижние слои) из 3х полимерных бутылок, являющиеся наркотическим средством- экстракт маковой соломы, массой 0,163 гр.; 2 металлические мясорубки серого цвета, на рабочих частях которых присутствуют следовые количества наркотического средства морфин; вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством маковая солома массой 229,37гр.; жидкости бежевого цвета (нижние слои) из 4х полимерных бутылок, являющиеся наркотическим средством экстракт маковой соломы, суммарной массой 0,408 гр.; вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством маковая солома массой 283,52гр.- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: