Кочергина Т.Я.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Цепиловой Н.Е.

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, не судимой, проживающей по <адрес> в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО2, в период с августа 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на административной территории <адрес>, действуя в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела путем сбора дикорастущих растений наркотическое средство маковая солома в крупном размере, массой не менее 280,62 гр., которое принесла по месту своего проживания: <адрес>. В тот же день, используя часть наркотического средства маковой соломы, органический растворитель, и бытовые предметы, она изготовила кустарным способом наркотическое средство для личного потребления, после чего, оставшееся наркотическое средство маковая солома, массой 280,62 гр., она разделила на три части, и незаконно хранила указанное наркотическое средство маковую солому, без цели сбыта, по указанному адресу, до момента изъятия сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час 15 мин до 16 час 00 мин, в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, по морфологическим признакам похожее на растения мака, принадлежащее ФИО2

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 72,87 гр. (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 73,15 гр.; 0,28 гр. маковой соломы, в пересчете на сухое вещество, израсходовано в ходе проведения исследования).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 29,14 гр. (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 29,26 гр.; 0,12 гр. маковой соломы, в пересчете на сухое вещество, израсходовано в ходе проведения исследования).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 178,12 гр. (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 178,21 гр.; 0,09 гр. маковой соломы, в пересчете на сухое вещество, израсходовано в ходе проведения исследования).

Маковая солома, на основании «Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ «112, от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), отнесена к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – маковая солома суммарной массой 280,62 грамма является крупным размером.

    

В судебном заседании ФИО2 виновной себя признала, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

    Суд, убедившись в том, что признание ФИО2 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания ФИО2 суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, положительную характеристику в быту, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО2 признать виновной по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - «подписку о невыезде».

    Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома, массой в пересчете на сухое вещество 72,87 гр. (коробка ), наркотическое средство маковая солому, массой в пересчете на сухое вещество 29,14 гр. (коробка ), наркотическое средство маковая солома, массой в пересчете на сухое вещество 178,12 гр. (мешок, опечатанный печатью ), металлическая тарелка (пакет ), пять инъекционных шприцев, в одном из которых обнаружен морфин, в следовых количествах, который отнесен к наркотическим средствам (пакет ) - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвокатов ФИО6 и ФИО7 по назначению суда, возместить из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                         Н.Е. Цепилова

Секретарь                        ФИО5