Ляшкова А.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО5

подсудимой ФИО3 А.С.

защитника - адвоката ФИО6

при секретаре ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, д., , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 А.С., проживая в <адрес> по адресу: <адрес>, действуя в целях наживы, из корыстных побуждений, в осенний период в 2011 году, точная дата следствием не установлена, с целью последующего сбыта потребителям в качестве фальсифицированной алкогольной продукции приобрела у неустановленного следствием лица технический спирт без документов, сертификата качества.

В дальнейшем ФИО3 А.С., заведомо и достоверно зная, что хранящийся у неё в доме спирт плохого качества, не предназначен для употребления в качестве пищевого продукта, по своим свойствам, не соответствует государственным стандартам и не прошел государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукцией, сертификата качества, лично, умышленно и незаконно впоследствии, в том числе, в период с сентября 2011 г. по февраль 2012 г. хранила и незаконно сбывала из своего <адрес> спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности под видом алкогольной продукции в качестве пищевого продукта лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, реализуя указанную продукцию по цене 50-60 рублей за 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, предварительно разбавляя технический спирт водой до концентрации примерно от 30-55 %, подвергая тем самым прямой и непосредственной опасности жизнь и здоровье потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.30 часов по 18.45 часов ФИО3 А.С., умышленно, незаконно из корыстных побуждений, из своего <адрес> лично реализовала в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме около 490 миллилитров в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра по цене 60 рублей гражданину ФИО8, заведомо и достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Непосредственно после приобретения ФИО8 у ФИО3 А.С. фальсифицированной алкогольной продукции, данная спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Катав-Ивановский» <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище ФИО3 А.С. по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, находившаяся в пластмассовой бутылке емкостью 5 литров.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование образцы жидкости ,2 представляют собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе спирта, содержащего денатурированную добавку кротональдегид, с содержанием этилового спирта 30,3% и 50,4%. Доставленные образцы спиртосодержащей жидкости ,2 не соответствуют СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный элемент кадмий выше установленного предела.

Пробы и по физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров выше установленного предела для спирта этилового питьевого, водок, содержанию кротональдегида) не соответствуют ФИО17 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», ФИО17 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ФИО17 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основания идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Продукт (образцы и ) представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Своими действиями ФИО3 А.С. умышленно нарушила требования ч. 2 ст. 18 Федерального Закона РФ – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривающей обязательное лицензирование розничной продажи алкогольной продукции; п.1 ст.7 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на товар, который при обычных условиях использования безопасен для жизни и здоровья; п. 1 ст. 3 Федерального Закона РФ – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации, подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, такие пищевые продукты признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации.

    В ходе судебного заседания подсудимая ФИО3 А.С. вину не признала, пояснив, что спирт, она продала Самойлову, для наружного применения, об этом она его предупреждала, о чём он и написал ей расписку. Спирт держит для себя, для своего лечения, натирания.

    Вина подсудимой ФИО3 А.С. подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в суде.

    Так, свидетель ФИО7 показал, что в январе 2012года в ОБЭП МО МВД «Катав-Ивановский» поступило сообщение о том, что ФИО3 осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости, в связи с чем была проведена закупка. Самойлову выдали при понятых денежные средства, на которые он впоследствии у ФИО3 приобрел спирт.

    Свидетель ФИО8 показал, что он приобретал у ФИО3 спирт, на деньги, которые ему дали в присутствии понятых сотрудники милиции. Когда приобретал спирт у ФИО3, она ничего ему не говорила о том, что его употреблять внутрь нельзя, только позже пришла к нему домой и попросила написать ей расписку, что он якобы спирт купил для натирания.

Свидетель ФИО9 показал, что он приобретал у ФИО3 спирт на похороны матери, о том, что спирт нельзя употреблять, она не предупреждала, только попросила написать ей расписку, что он купил данный спирт для натирания. Ранее, когда он у неё работал, то она рассчитывалась спиртом, а также во время работы давала выпить. До нового года Миронов много раз покупал у неё спирт, а после Нового года, в 2012 году покупал спирт, но только не для себя – его просила молодежь, приезжавшая из <адрес>, потому что ФИО3 А.С. посторонним спирт не продает, чтобы её снова не привлекли к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО10 показал, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ближе к вечеру, он и ФИО11 были приглашены сотрудником полиции для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки спирта в <адрес>. Они дали свое согласие на участие в оперативном мероприятии, после чего прошли в служебный кабинет в здании отдела полиции. Проведение проверочной закупки было запланировано в <адрес> у одной из его жительниц. В их присутствии в служебном кабинете ранее незнакомому парню – закупщику спирта – сотрудником полиции были выданы деньги в сумме 100 рублей двумя купюрами достоинством 50 рублей. С обеих купюр была снята копия, серия и номер купюр переписаны сотрудником полиции и внесены в протокол. В этом протоколе он после прочтения расписывался, а также на листах с копиями обеих купю<адрес> этого они на автомашине поехали в <адрес>, где, по словам сотрудников полиции, ведется торговля спиртом. В селе остановились неподалеку от одного из частных жилых домов. Закупщик был досмотрен сотрудниками полиции, при нем были только две купюры достоинством 50 рублей, которые ранее были выданы ему в отделе полиции. Емкостей со спиртосодержащими жидкостями при закупщике не было. Об этом составлялся протокол. Закупщик прошел к тому частному жилому дому, постучал в ворота. Калитку закупщику открыла женщина, впустила к себе во дво<адрес> несколько минут закупщик вышел со двора, направился к машине, где были они и сотрудники полиции. Сотрудникам полиции закупщик сообщил, что женщина продала ему спирт, показал стеклянную бутылку без этикетки емкостью 0,5 л., заполненную прозрачной жидкостью, и сдачу в размере 40 рублей купюрами по 10 рублей. От бутылки с жидкостью исходил характерный запах спирта. Сдача в размере 40 рублей и бутылка со спиртом у закупщика были изъяты сотрудниками полиции, о чем был составлен протокол. Четыре купюры и бутылка при них были упакованы, он расписывался в бирках к ним, а также расписывался в протоколе. Женщине, продавшей спирт закупщику, было объявлено о проведении проверочной закупки. У этой пожилой женщины сотрудниками полиции в их присутствии были обнаружены и изъяты обе купюры, которые выдавались закупщику сотрудниками полиции и предназначались для покупки спирта. Эти купюры женщина пыталась смять. Обе купюры достоинством 50 рублей, изъятые у этой пожилой женщины, были упакованы в конверт, на котором он потом расписывался. Об изъятии составлялся протокол, в котором также расписывался. При сверке изъятых у женщины купюр их серия и номер совпадали с теми, которые были указаны в копиях купюр.

Свидетель ФИО12 показала, что 2011 г. она покупала спирт у ФИО3, знает от жителей села, о том, что с теми, кто у нее работает, она рассчитывается спиртом, при этом она берет расписки, что продает спирт для лечения, чтобы впоследствии её не привлекли к ответственности.

Свидетель ФИО13 показала, что в начале 2011 г. она была допрошена по уголовному делу в отношении ФИО3 А.С. по факту продажи ею спирта жителям <адрес>. С тех пор ФИО3 А.С. была на нее в обиде, в течение трех месяцев не общалась, не звала работать у нее. Потом через её брата ФИО1 А.С. позвала её, когда понадобилось помыть полы в доме. Она пошла к ней. Прежде чем начать мыть полы, ФИО3 А.С. налила ей полную стопку разведенного спирта, она его выпила. В течение последующего времени – летом, осенью 2011 г. – она работала у ФИО3 А.С. по хозяйству, в огороде, в доме: сажала, окучивала, копала картофель, чистила навоз в сарае, мыла полы в доме, а также выполняла иную работу. В основном ФИО3 А.С. рассчитывалась спиртом – одной бутылкой каждому, в конце рабочего дня. Работали у ФИО3 А.С. с утра, и она также могла налить им спирт на обед, с утра или к вечеру, и этот спирт при ФИО3 А.С. они выпивали. Спирт у нее хранился на кухне в больших пластиковых бутылках. Бывало, что ФИО3 А.С. сильно водой разбавляла спирт, и тогда его вкус не был понятен. Вообще же этот спирт с каким-то посторонним привкусом. В последний раз ФИО3 А.С. наливала ей спирт в своем доме после ДД.ММ.ГГГГ, в стопку, сказав, что больше у нее нет. В тот день она приходила к ФИО3 А.С. для мытья полов в доме. После употребления этого спирта у неё целый день очень сильно болела голова, ей пришлось выпить много таблеток анальгина. Спирт ФИО3 А.С. ей наливала за мытье полов у нее в доме. Кроме того, ФИО3 А.С. неоднократно просила её расписаться на чистом тетрадном листе со словами, что она дальше сама запишет, как надо. Или же ФИО3 А.С. писала своей рукой, что берет спирт на лечение, а она только расписывалась под этим. На одном из таких листов ФИО3 А.С. записала ее как Макарова Ирина, якобы она взяла у нее спирт для лечения. При ней такие записи в тетрадях делал Герфанов Гайсар, ФИО1, Миронов Павел и многие другие. Она всем, кому продавала спирт, или давала его за выполнение работ, предлагала расписаться и написать такой текст. На самом же деле никто их них для лечения спирт не брал, не натирался, это ФИО3 А.С. сама так предлагала написать, зная прекрасно, что они его берут не для натирания или лечения. Они приносили ФИО3 А.С. постоянно пустые стеклянные бутылки, чтобы она могла туда спирт наливать и продавать им. Спирт у ФИО3 А.С. покупали они в разных количествах по 60 рублей за 0,5 л., бывало, что по несколько пластиковых бутылок емкостью 1,5 л., чтобы потом не ходить.

Свидетель ФИО14 показал, что он, когда употреблял спиртное, приобретал спирт у ФИО3, она никогда ему не говорила, что его нельзя употреблять, знает, что кто работает у ФИО3, то она рассчитывается с ними спиртом.

Вина подсудимой подтверждается:

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому две купюры достоинством 50 рублей, имеющие серийные номера Ти 5965695, Со 8793461 осмотрены и переданы ФИО8 (том 1 л.д. 13-15);

- протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 А.С. реализовала ФИО8 спиртосодержащую жидкость в количестве около 490 мл. в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. без этикетки (том 1 л.д. 17);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдана спиртосодержащая жидкость в количестве около 490 мл. в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. без этикетки, и четыре купюры достоинством 10 рублей, имеющие серийные номера МП 0099195, СЛ 0398084, МК 8093431, ПЧ 4200976 (том 1 л.д. 18);

- протоколом изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 А.С. обнаружены и изъяты две купюры достоинством 50 рублей, имеющие серийные номера Ти 5965695, Со 8793461, полученные за реализацию спиртосодержащей жидкости ФИО8 (том 1 л.д. 19);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище у ФИО3 А.С. по адресу: <адрес>, обнаружена спиртосодержащая жидкость, находящаяся в пластиковой бутылке емкостью 5 л., пять тетрадных листов с рукописными записями о приобретении спирта (том 1 л.д. 104-107);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. без этикетки со спиртосодержащей жидкостью; четыре купюры достоинством 10 рублей, имеющие серийные номера МП 0099195, СЛ 0398084, МК 8093431, ПЧ 4200976, пластиковая бутылка емкостью 5 л., в которой содержится бесцветная жидкость, имеющая характерный специфический запах спиртного, две купюры достоинством 50 рублей, имеющие серийные номера Ти 5965695, Со 8793461, пять тетрадных листов с рукописными записями о приобретении спирта (том 1 л.д. 70-77);

- заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование образцы жидкости ,2 представляют собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе спирта, содержащего денатурированную добавку кротональдегид, с содержанием этилового спирта 30,3% и 50,4%. Доставленные образцы спиртосодержащей жидкости ,2 не соответствуют СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный элемент кадмий выше установленного предела.

Пробы и по физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров выше установленного предела для спирта этилового питьевого, водок, содержанию кротональдегида) не соответствуют ФИО17 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», ФИО17 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ФИО17 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основания идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Продукт (образцы и ) представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности (том 1 л.д. 84-89).

Анализируя и оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны и логичны и устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую, в вязи с чем суд пришёл к выводу что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимую, и признаёт их показания достоверными и правдивыми.

Исследованные доказательства позволяют суду считать вину подсудимой ФИО3 А.С. доказанной, а её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    Доводы защиты о том, что в действиях подсудимой отсутствует состав преступления по ч.1 ст. 238 УК РФ, так как ФИО3 А.С. при реализации спиртосодержащей жидкости всех предупреждала, о том, что её принимать внутрь нельзя, суд считает несостоятельными и необоснованными.

Факт продажи был установлен сотрудниками ОБЭП при осуществлении контрольной закупки, основанием для которой послужила оперативная информация о том, что гражданка ФИО3 из своего <адрес> осуществляет продажу фальсифицированной алкогольной продукции, при этом согласно показаний свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, подобные преступные действия носили систематический характер.

К показания подсудимой ФИО3 А.С. суд относится критически и расценивает их как способ защиты, ссылка подсудимой на то, что при реализации фальсифицированной алкогольной продукции, ею разъяснялось, о том, что внутрь употреблять нельзя, о чем якобы свидетельствуют расписки суд считает несостоятельной, поскольку данный факт опровергается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО13

При назначении наказания ФИО3 А.С., суд учитывает: возраст подсудимой, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.

Меру процессуального принуждения ФИО3 А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две купюры достоинством 50 рублей, имеющие серийные номера Ти 5965695, Со 8793461 – находящиеся на хранении у оперуполномоченного ОЭБ и ПК МО МВД России «Катав-Ивановский» <адрес> майора полиции ФИО7 четыре купюры достоинством 10 рублей, имеющие серийные номера МП 0099195, СЛ 0398084, МК 8093431, ПЧ 4200976, передать последнему; спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 5 л., спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. без этикетки – находящихся в камере хранения следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес>, в здании Катав-Ивановской городской прокуратуры - уничтожить; пять тетрадных листов с записями о приобретении спирта – находящихся при уголовном деле , хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья             Н.Е. Цепилова

Секретарь                    ФИО16