П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шустовой Н.А.,
при секретаре ФИО8,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимой ФИО2,
защитника ФИО4,
представившего удостоверение № ордер № Н-39 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на Варенжском строительном участке <адрес> Карело-Финской ССР, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, вдовы, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, пенсионерки, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2, действуя в целях наживы, из корыстных побуждений, в конце декабря 2011 года, с целью последующего сбыта потребителям в качестве фальсифицированной алкогольной продукции, приобрела у неустановленного следствием лица технический спирт без документов, сертификата качества.
В дальнейшем ФИО2, заведомо и достоверно зная, что хранящийся у нее в доме по адресу: <адрес> спирт плохого качества, не предназначен для употребления в качестве пищевого продукта, по своим свойствам не соответствует государственным стандартам и не прошел государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукцией, сертификата качества, лично, умышленно и незаконно впоследствии, в том числе в период с конца декабря 2011 года по февраль 2012 года, хранила и незаконно сбывала из своего дома по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности под видом алкогольной продукции в качестве пищевого продукта лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, реализуя указанную продукцию по цене 50 рублей за 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, предварительно разбавляя технический спирт водой для увеличения объема сбываемой жидкости, подвергая тем самым прямой и непосредственной опасности жизнь и здоровье потребителей.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15часов 05 минут по 15 часов 25 минут ФИО2, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, из своего <адрес> в <адрес> лично реализовала в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме около 460 миллилитров в стеклянной бутылке, по цене 50 рублей ФИО3, заведомо и достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. После приобретения ФИО3 у ФИО2 фальсифицированной алкогольной продукции, она была изъята сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Катав-Ивановский» <адрес>.
Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование образец жидкости представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе спирта, содержащего денатурирующую добавку кротональдегид, с содержанием этилового спирта 38,7%. Доставленный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует «СанПин ДД.ММ.ГГГГ8-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный элемент кадмий выше установленного предела. Проба по физико-химическим показателям ( содержанию токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров выше установленного предела для спирта этилового питьевого, водок, содержанию кротональдегида) не соответствуют ФИО9 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия» и ФИО9 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ФИО9 51786-2001 «водка и спирт этиловый из пищевого сырья», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь, как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм. Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие, по степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни или здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
Своими действиями ФИО2 умышленно нарушила требования ч.2 ст.18 ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривающей обязательное лицензирование розничной продажи алкогольной продукции; п.1 ст.7 ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на товар, который при обычных условиях использования безопасен для жизни и здоровья; п.1 ст.3 ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации, подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, такие пищевые продукты признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации.
Подсудимая ФИО2 с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину в хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей признала и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник подсудимой – адвокат ФИО4 ходатайство ФИО2 о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении ФИО2 особый порядок судебного разбирательства.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
В силу ч.2 ст.15 УК РФ ФИО2 совершила преступление небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления нет.
ФИО2 характеризуется положительно, не судима, имеет двух несовершеннолетних детей и постоянное место жительства, пенсионерка, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
ФИО2 вину в предъявленном обвинении признала, раскаялась в содеянном, кроме того имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, влияния наказания на ее исправление и условия жизни её семьи, принципа справедливости, суд считает, что ФИО2 должно быть назначено наказание в виде штрафа.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым: стеклянную бутылку, емкостью 0,5л. с этикеткой «Пиво Балтика-0», 5 пластиковых бутылок емкостью 5л. со следовыми количествами бесцветной жидкости с резким характерным запахом спирта - уничтожить, поскольку ценности не представляют; купюру достоинством 50 рублей номером БИ 1853122, находящуюся на хранении у оперуполномоченного ОЭБ и ПК МО МВД РФ «Катав-Ивановский» ФИО6- оставить у ФИО6
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, емкостью 0,5л. С этикеткой «Пиво Балтика-0», 5 пластиковых бутылок емкостью 5л. со следовыми количествами бесцветной жидкости с резким характерным запахом спирта - уничтожить; купюру достоинством 50 рублей номером БИ 1853122, находящуюся на хранении у оперуполномоченного ОЭБ и ПК МО МВД РФ «Катав-Ивановский» ФИО6- оставить у ФИО6 Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>.
Меру процессуального принуждения ФИО2 - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Катав-Ивановский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.
Председательствующий : подпись Н.А.Шустова
Копия верна:
Судья Н.А.Шустова
Секретарь ФИО8