П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.
с участием государственного обвинителя ФИО4
подсудимой ФИО2
защитника - адвоката ФИО8
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Башкирской АССР, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имующей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1, проживая по адресу: <адрес>, действуя в целях наживы, из корыстных побуждений, в ноябре 2011 года точная дата следствием не установлена, с целью последующего сбыта потребителям в качестве фальсифицированной алкогольной продукции приобрела у неустановленного следствием лица технический спирт без документов, сертификата качества.
ФИО1 заведомо и достоверно зная, что хранящийся у нее в квартире спирт плохого качества, не предназначен для употребления в качестве пищевого продукта, по своим свойствам, не соответствует государственным стандартам и не прошел государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукцией, сертификата качества, сама лично, умышленно и незаконно на протяжении длительного неустановленного следствием времени, хранила и незаконно сбывала из своей <адрес> спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности под видом алкогольной продукции в качестве пищевого продукта лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, реализуя указанную продукцию по цене от 60 рублей за 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, предварительно разбавляя технический спирт водой до концентрации примерно 40 %, подвергая тем самым прямой и непосредственной опасности жизнь и здоровье потребителей.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период с 15:40 часов до 16:15 часов, ФИО1, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, из своей <адрес> лично реализовала в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме около 400 миллилитров в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра по цене 100 рублей гражданину ФИО5, заведомо и достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Непосредственно после приобретения ФИО5 у ФИО2, фальсифицированной алкогольной продукции, данная спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками ОБЭП МО МВД РФ «Катав-Ивановский» <адрес>.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, реализованная ФИО2, гражданину ФИО5, является водно-спиртовой смесью с содержанием этилового спирта 37,2 %. Доставленный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует «СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий, выше установленного предела. Проба по физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой конфентрации уксусного альдегида, сушивных масел, сложных эфиров выше установленного предела для спирта этилового питьевого, водок) не соответствует ФИО9 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95-%-ный. Технические условия» ФИО9 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом этиловым питьевым 95%-ным. Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ФИО9 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основания идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
Своими действиями ФИО1, умышленно нарушила требования ч. 2 ст. 18 Федерального Закона РФ № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривающей обязательное лицензирование розничной продажи алкогольной продукции; п.1 ст.7 Федерального Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», согласно которому, потребитель имеет право на товар, который при обычных условиях использования безопасен для жизни и здоровья; п.1 ст.3 Федерального Закона РФ № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации, подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, такие пищевые продукты признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в том, что признание ФИО2 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.
Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
Вещественные доказательства по уголовному делу: купюру достоинством 100 рублей — возвратить ОУ ОБЭП МО МВД РФ «Катав-Ивановский» <адрес> ФИО6, две полимерные бутылки емкостью около 5 литров со спиртосодержащей жидкостью; полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по <адрес> в помещении Катав-Ивановской городской прокуратуре - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Н.Е. Цепилова
Секретарь ФИО7